Кто оплачивает донорскую справку о сдаче крови: работодатель или соц защита?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, кто оплачивает донорскую справку о сдаче крови - работодатель или соцзащита? И при работе с графиком 2х2 могу ли я взять два оплачиваемых выходных в свои же выходные? Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

За дни освобождения донора от работы в связи со сдачей крови, ему выплачивается средний заработок. Данные выплаты производятся за счет работодателя, облагаются НДФЛ, страховыми взносами и учитываются работодателям в расходах на оплату труда.

Если день сдачи крови совпадает с выходным днем, оплата которого трудовым законодательством не предусмотрена, то средний заработок работнику за день сдачи крови не выплачивается.

При этом за день сдачи крови в выходной работнику полагаются два дня отдыха.Для предоставления этих отгулов нужно заявление работника и донорская справка. При этом

эти 2 дня отдыха за сдачу крови в выходной день оплачиваются по среднему заработку.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 186. Гарантии и компенсации работникам в случае сдачи ими крови и ее компонентов

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского осмотра работник освобождается от работы.

В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха.
В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха.
После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.
При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха.