Как решить вопрос с долгом по займу, если грозят уголовным делом?

Доброго дня , у меня такая ситуация ,взял займ первые два месяца платил ,потом с работой были проблемы процент капал но ещё не привысил сумму более в два раза , с мфо звонят и угрожают что передадут дела не в суд а в полицию и статья 159.1 , стоит ли мне ждать суда ? Я в принципе и хочу решить это все в суде,так как с ними разговор односторонний с их стороны,тем более ставку мне поставили 2.1% хотя не имеют права так как по законодательству 1.5 и не больше, так как брал займ в июне, подскажите как быть,заранее спасибо

, кирилл, г. Ростов-на-Дону

Кирилл, есть три пути решения Вашей ситуации.

1- перекредитоваться в другом банке или мфо.

2- подать на процедуру банкротства физического лица.

3- дождаться суда, где вы приведете доводы о недействительности некоторых пунктов договора с мфо и суд назначит выплачивать сумму займа и начисленных процентов в соответствтии с правилами прописанными в ФЗ. В случае если вы в добровольном порядке не начнете выплачивать установленный судом долг, решение суда будет передано судебным приставам по месту вашей регистрации. Далее вам установят срок для добровольного исполнения требований, а затем наложат аресты на все ваши счета, запретят выезд из страны, а при возможности опишут имущество.