Есть ли нормы закона, которые запрещают работать 3 дня подряд по 12 часов?

Добрый день. У меня график на работе 2/2, но получается так, что иногда, этот график 2/2 (по 12 часов рабочий день) тплавающий: он может быть как 3 рабочих/1выходной/3рабочих/2 выходных/1 рабочий/3 выходных. Скажите, есть ли нормы закона, которые запрещают работать 3 дня подряд по 12 часов или регламентирующий 2/2?

, Руслан Куликов, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Руслан!

В соответствии со ст. ТК РФ:

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

При составлении графиков сменности работодатель должен учитывать мнение представительного органа, проще говоря  профсоюза, так же графики сменности как правило являются приложением к коллективному договору.