До сокращения я имею право работать на своем рабочем месте?

Работадатель оповестил меня,о сокращении...С приказом меня еще не знакомили,как я поняла изменения в штатке будет с 1января.Но меня переводят на другое место работы...в другой корпус детского сада.Я с этим не согласна.А могу ли я закончить свою трудовую деятельность на своем рабочем месте,до назначенной процедуры сокращения?

  • nature_031
    .jpg
, Надежда, г. Северск
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

В соответствии со ст. 72.1 ТК РФ работодатель может переместить работника на другое рабочее место без его согласия, т.к. при этом не происходит изменения существенных условий трудового договора. Так же может переместить в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, если в трудовом договоре не указано, в каком именно структурном подразделении трудится работник. Перемещение происходит на основании приказа, невыполнение приказа работодателя является основанием для применения к работнику дисциплинарного взыскания. К сожалению, если работодатель издаст такой приказ, то Вам придется перейти на другое место работы.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Статья 72.1. Перевод на другую работу. Перемещение

Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.
Запрещается переводить и перемещать работника на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
Надежда
Клиент, г. Северск

Меня-то сокращают с места на котором я сейчас работаю.И будет ли это выглядеть как сокращение, при переводе в другой корпус? Тем более никакого приказа не было, а только устное распоряжение…

Надежда, Вас сокращают не с места работы, а с должности. Перемещение на другое рабочее место никак не влияет на процесс сокращения.

Но если приказа нет, то Вы вправе не исполнять устное распоряжение руководство о перемещении. Если приказ будет издан, то придется его выполнять. Судебная практика в данном случае на стороне работодателя.