Могут ли отчислить из 10 класса из-за плохих оценок, если я по прописке отношусь к этой школе?

Могут отчислить из 10 класса (лицей) из-за плохих оценок ( если за месяц только 2 двойки ), плюс я по прописке привязана к этой школе?

Уточнение от клиента

Я в классе химбио

, даша, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Из-за Ваших двоек Вас никто не отчислит.

Если двойка за год, то она считается академической задолженностью (Вы не прошли промежуточную аттестацию).

Академическую задолженность Вы обязаны ликвидировать.

Вас могут оставить на второй год, с согласия Ваших родителей, если вовремя не «погасите» долги по учебе (не исправите двойку за год).

Не принято отчислять того, кто учится по программе общего образования: отчисляют по инициативе, например колледжа или ВУза, того, кто осваивает профессиональную образовательную программу.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 61).

С уважением,

даша
Клиент, г. Санкт-Петербург
А если я в 10 классе?

Вы учитесь по программе среднего общего образования, а не профессионального. Ключевое слово — общего.