Обязательно ли матери присутствовать на занятиях ребенка по верховой езде?

Здравствуйте.

Для занятий верховой ездой (конный спорт) ребенку - дочери, по месту занятий требуют доверенность на тренера, каковым являюсь я - мать, которая подразумевает нахождение ребенка и тренера одновременно.Возможности сопровождать всегда нет. 5 лет ребенок занимается (ездит) самостоятельно, т.к. ему уже 16 лет. Через 2 мес исполняется 17. Вопрос: можно ли получить доверенность от меня (матери) нотариально заверенную, что я ответственна за него и он может заниматься один.

, Ирина, г. Вологда
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Ирина!

В доверенности нет смысла, Вы можете написать согласие.

Это согласие и будет являться тем самым документом, который защищает права организации, осуществляющей деятельность по обучению граждан верховой езде.

В согласии должно быть указано и Ваше разрешение на самостоятельные занятия ребенка, перечислены все возможные осложнения/последствия/травмы, которые ребенок может получить во время занятий, и Вы будете согласны с тем, что сами несете ответственность за любые возможные негативные последствия для ребенка.

Если в организации не предусмотрено написание согласия, Вы можете уточнить этот вопрос, возможно, тренеры/руководство просто не сталкивалось ранее с подобными ситуациями.

В любом случае, по закону такое согласие имеет юридическую силу, переживания организации можно понять, это большая ответственность. Переговорите с администрацией секции, если Вам потребуется составить текст согласия, с удовольствием Вам помогу.

Удачи!

Ирина
Клиент, г. Вологда

это платная услуга?

Составление документов всегда платная услуга. Для начала обратитесь в организацию, о которой мы говорили, возможно, у них имеются такие согласия и Вам не придется составлять новое