Что делать, если жена предъявила незаконное обогащение?

Здравствуйте! Мой муж жил с женщиной 10 лет, у них родился ребёнок. При расставании она требовала, чтобы он написал дарственную на квартиру для их дочери. Он этого не сделал и она подала в суд, чтобы забрать из нашей квартиру то, что якобы принадлежит ей. В её руках чеки, и нам не доказать, что все было куплено на деньги мужа, она была только покупателем. Среди того, на что она претендует - бытовая техника, межкомнатные двери, мебель. Суд принял её сторону. Нам не приходило никакое письмо, в суд не приглашали. Т. е. они выслушали только одну сторону и заочно приняли решение. Муж платит алименты, проводит с дочерью ровно столько же времени, сколько мать. Но есть ли у нас какая-то лазейка, чтоб не дать ей забрать все, что она хочет?

  • IMG_1569998347907
    .jpg
  • IMG_1569998349451
    .jpg
  • IMG_1569998351095
    .jpg
  • IMG_1569998352969
    .jpg
  • IMG_1569998354347
    .jpg
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Т. е. они выслушали только одну сторону и заочно приняли решение

Ирина

надо пытаться тогда его отменить. Ст. 237 ГПК РФ

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
В её руках чеки, и нам не доказать, что все было куплено на деньги мужа, она была только покупателем.

Ирина

если у Вас документов нет, то доказать, что Ваш муж имеет право на это имущество почти нереально. В силу ст. 56 ГПК РФ

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Мой муж жил с женщиной 10 лет, у них родился ребёнок.

Ирина

ни не были расписаны?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Нет, они не были в браке.

плохо. Тогда ситуация ещё сложнее… разве что доказать, что передано добровольно и было дарение.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А как то увидеть решение можно?

Но есть ли у нас какая-то лазейка, чтоб не дать ей забрать все, что она хочет?

Ирина

А что сказано в решении суда? Перечень имушества там есть? Как оно вообще звучит?

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, конечно.
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Ирина. доброго утра! В случае если у вас было вынесено заочное решение, то его можно сейчас отменить. На основании ст. 237 ГПК РФ вы имеете право отменить данное решение суда.

Как указано в ст. 238 ГПК РФ :

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;
2) наименование лица, подающего заявление;
3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;
4) просьбу лица, подающего заявление;
5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.
2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.
3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Т.е. вам в первую очередь необходимо подать заявление об отмене этого решения. При этом в рамках ст. 56 ГПК РФ вы должны будете доказать: 1) почему не получали повесток из суда (например были в командировке) 2) высказать ваши возражения по сути решения.

Сам по себе факт наличия чеков у сожительницы не является безусловным основанием для взыскания этих денег с вашего мужа. 1) она должна доказать, что имущество имеется у вашего мужа (это в части движимого имущества); 2) то что это имущество выбыло из ее обладания против ее воли 3) в части дверей и отделки- на основании ст. 1109 ГК РФ установлено, что:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

в вашей ситуации сожительница знала, что никакой обязанности по улучшению квартиры вашего мужа у нее нет, но сама на это потратила деньги.