320 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Наследование доли одного из учредителей ООО родственника

Здравствуйте! Я, мой отец и муж являемся соучредителями ООО. В декабре 2012 отец умер. После него осталась 1/2 доли квартиры и я написала заявление в мае на 1/4. У мамы болезнь Альцгеймера и мы к нотариусу от ее имени не обращались, т.к.она все равно проживает в этой квартире. Про папину долю в ООО забыли. Что можно сделать сейчас?

Заранее спасибо.

10 Октября 2013, 12:52, вопрос №253240
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
100%
Юрист - Андрей
3210
ответов
1744
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Доля в ООО также уже унаследована.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Приняв в наследство квартиру, наследники приняли всю наследственную массу, даже не указанную ими ранее.

Поэтому прошедшие пресекательные сроки на принятие наследства (6 месяцев) в данном случае не учитываются — наследство было принято в срок.

Для получения права на унаследованную долю необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ и обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство.

На основании допсвидетельства регистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

10 Октября 2013, 13:01
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
458
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Гражданским кодексом предусмотрено, что в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале общества. При этом если в соответствии с учредительными документами общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об ООО и уставом общества (п. 6 ст. 93, п. 1 ст. 1176 ГК РФ).При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества (п. 5 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

10 Октября 2013, 13:14
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Любовь
788
ответов
231
отзыв
Общаться в чате
ООО"Консультант", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На вступление в наследство Вы подали заявление в срок и соответственно унаследовали всё имущество наследодетеля, включая долю в ООО.

Наследство нельзя принять частично.

10 Октября 2013, 13:23
q Отблагодарить
0 0
Татьяна Владимировна
клиент, г. Белгород

Я-то наследство приняла,но есть еще мама с болезнью Альцгеймера,которая не писала заявление о вступлении в наследство,и получается,что ее часть в папиной доле выпадает.

10 Октября 2013, 14:11
Адвокат - Владислав
847
ответов
320
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Татьяна! Согласен с коллегой Платоновым Олегом, необходимо заглянуть в Устав юридического лица.

Однако поскольку учредителем является Ваш супруг, то вероятно Вам не составит труда получить согласие от супруга.

В остальном алгоритм Вам описали. Успехов.

10 Октября 2013, 13:27
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6799
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Дополню коллег. В силу ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

В соответствии с п. 62 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления, которые должны быть сделаны в письменной форме.

Обратите внимание также на следующее. В силу п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

10 Октября 2013, 13:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Татьяна Владимировна.

Относительно принятия наследственной массы коллеги уже все описали.

Для дачи консультации относительно алгоритма действий в отношении доли в ООО необходимо знать, каким образом Вы собираетесь ею распорядиться?

В общем же, согласно Закона Об ООО

пункт 8 ст.21 Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации

.Доверительное управление наследственным имуществом регламентируется именно Гражданским Кодексом

10 Октября 2013, 13:36
q Отблагодарить
0 0
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Тем не менее необходимо ознакомиться с Уставом общества, где должен быть конкретно указан порядок перехода доли при наследовании

10 Октября 2013, 13:38
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Я-то наследство приняла, но есть еще мама с болезнью Альцгеймера, которая не писала заявление о вступлении в наследство, и получается, что ее часть в папиной доле выпадает.

В данной ситуации принимать решение именно Вам. Фактически мама наследство приняла, т.о. можно оформлять долю на нее, можно не оформлять. Укажите Ваши пожелания, опишим порядок действий

10 Октября 2013, 14:13
794
ответа
207
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

А лучше всего оформляйте сразу и мамину долю на Свое имя

10 Октября 2013, 14:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут