8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Наследование доли одного из учредителей ООО родственника

Здравствуйте! Я, мой отец и муж являемся соучредителями ООО. В декабре 2012 отец умер. После него осталась 1/2 доли квартиры и я написала заявление в мае на 1/4. У мамы болезнь Альцгеймера и мы к нотариусу от ее имени не обращались, т.к.она все равно проживает в этой квартире. Про папину долю в ООО забыли. Что можно сделать сейчас?

Заранее спасибо.

, Татьяна Владимировна, г. Белгород
Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Доля в ООО также уже унаследована.

В соответствии с п. 2 ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Приняв в наследство квартиру, наследники приняли всю наследственную массу, даже не указанную ими ранее.

Поэтому прошедшие пресекательные сроки на принятие наследства (6 месяцев) в данном случае не учитываются — наследство было принято в срок.

Для получения права на унаследованную долю необходимо получить выписку из ЕГРЮЛ и обратиться к нотариусу за дополнительным свидетельством о праве на наследство.

На основании допсвидетельства регистрировать изменения в ЕГРЮЛ.

1
0
1
0
Олег Платонов
Олег Платонов
Адвокат, г. Уфа

Гражданским кодексом предусмотрено, что в состав наследства участника ООО входит доля этого участника в уставном капитале общества. При этом если в соответствии с учредительными документами общества для перехода к наследнику доли в уставном капитале требуется согласие остальных участников общества и в таком согласии наследнику отказано, он вправе получить от общества действительную стоимость унаследованной доли либо соответствующую ей часть имущества в порядке и на условиях, которые предусмотрены законом об ООО и уставом общества (п. 6 ст. 93, п. 1 ст. 1176 ГК РФ).При этом общество обязано выплатить наследникам умершего участника действительную стоимость доли, определенную на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню смерти участника общества (п. 5 ст. 23 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

0
0
0
0
Любовь Филиппова
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

На вступление в наследство Вы подали заявление в срок и соответственно унаследовали всё имущество наследодетеля, включая долю в ООО.

Наследство нельзя принять частично.

0
0
0
0
Татьяна Владимировна
Татьяна Владимировна
Клиент, г. Белгород

Я-то наследство приняла,но есть еще мама с болезнью Альцгеймера,которая не писала заявление о вступлении в наследство,и получается,что ее часть в папиной доле выпадает.

Владислав Быков
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Добрый день Татьяна! Согласен с коллегой Платоновым Олегом, необходимо заглянуть в Устав юридического лица.

Однако поскольку учредителем является Ваш супруг, то вероятно Вам не составит труда получить согласие от супруга.

В остальном алгоритм Вам описали. Успехов.

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Татьяна Владимировна!

Дополню коллег. В силу ст. 1152 ГК РФ, принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства.

В соответствии с п. 62 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате», нотариус по месту открытия наследства в соответствии с законодательством Российской Федерации принимает заявления, которые должны быть сделаны в письменной форме.

Обратите внимание также на следующее. В силу п. 8 ст. 21 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 29.12.2012, с изм. от 23.07.2013) «Об обществах с ограниченной ответственностью»:

Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации.

0
0
0
0
Евгений Хорохордин
Евгений Хорохордин
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна Владимировна.

Относительно принятия наследственной массы коллеги уже все описали.

Для дачи консультации относительно алгоритма действий в отношении доли в ООО необходимо знать, каким образом Вы собираетесь ею распорядиться?

В общем же, согласно Закона Об ООО

пункт 8 ст.21 Доли в уставном капитале общества переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом общества с ограниченной ответственностью. Уставом общества может быть предусмотрено, что переход доли в уставном капитале общества к наследникам и правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, передача доли, принадлежавшей ликвидированному юридическому лицу, его учредителям (участникам), имеющим вещные права на его имущество или обязательственные права в отношении этого юридического лица, допускаются только с согласия остальных участников общества. Уставом общества может быть предусмотрен различный порядок получения согласия участников общества на переход доли или части доли в уставном капитале общества к третьим лицам в зависимости от оснований такого перехода.
До принятия наследником умершего участника общества наследства управление его долей в уставном капитале общества осуществляется в порядке, предусмотренном Гражданским кодексом Российской Федерации

.Доверительное управление наследственным имуществом регламентируется именно Гражданским Кодексом

0
0
0
0

Тем не менее необходимо ознакомиться с Уставом общества, где должен быть конкретно указан порядок перехода доли при наследовании

0
0
0
0

Я-то наследство приняла, но есть еще мама с болезнью Альцгеймера, которая не писала заявление о вступлении в наследство, и получается, что ее часть в папиной доле выпадает.

В данной ситуации принимать решение именно Вам. Фактически мама наследство приняла, т.о. можно оформлять долю на нее, можно не оформлять. Укажите Ваши пожелания, опишим порядок действий

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее
Добрый день. На данный момент времени являюсь одним из двух учредителей Общества с ограниченной ответственностью с долей 50% и генеральным директором по внешнему совместительству. Все хорошо и все устраивает. На всех сайтах по деятельности ООО все это видать. Но, в данный момент устраивают в очень крупную компанию. Основное требование при трудоустройстве необходимо обеспечить прекращение деятельности в ООО путем ее ликвидации/передачи доли/увольнение либо исключение соответствующих кодов ОКВЭД из деятельности ООО. Проблема одна, я этого делать не желаю учитывая сколько труда и финансов было вложено в развитие ООО. И оно теперь работает и приносит какой-то доход. Как и что можно сделать, чтобы остаться учредителем ООО ( перестать быть гендиректором) при этом данные сведенья не мог увидеть мой работодатель?
, вопрос №4080863, Алексей, г. Москва
Семейное право
Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям
Здравствуйте. Мы с бывшим мужем купили дом за материнский капитал. У нас доли 50/50. Доли детям не выделялись. Щас бывший муж на сво. И у него долг по алиментам 500000. Я ему предложила переписать его долю детям. Он вроде согласился, а щас хочет чтобы я отказалась от его долгов по алиментам и только тогда он перепишет долю свою детям. А я одна воспитываю 2 детей. Он ничем не помогает. Хочу перераспределение долей в доме на детей
, вопрос №4079959, Зинира, г. Москва
700 ₽
Предпринимательское право
Необходимо перевести ТС с уставного капитала ООО на учредителя или его родственника, если это проще
Необходимо перевести ТС с уставного капитала ООО на учредителя или его родственника, если это проще.
, вопрос №4079627, Тимофей, г. Москва
Семейное право
После развода как происходит раздел долей с супругом?
При регистрации ООО единственный учредитель с долей 100% находился в браке. После развода как происходит раздел долей с супругом?
, вопрос №4076983, Евгений Сергеевич, г. Москва
Нотариат
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование?
Можно ли прописать в брачном договоре Расторжение брака в случае смерти одного из супругов, что б второй не смог войти в наследование? Или как ещё можно сделать, что б после смерти наследодателя все наследовал ребёнок, а супруг ничего?
, вопрос №4076942, Варвара, г. Иркутск
Дата обновления страницы 02.10.2015