Какова процедура дарения доли недвижимости и каковы расходы при этом?

Добрый день. У меня вопрос такой сколько обойдётся по деньгам оформить дарственную. Получается, у моего отца мать, моя бабушка собственник и хочет мне отписать половину дома с участком земли. Бабушка родная по отцу, нужно ли идти к натариусу и платить огромную сумму денег или можно это все оформить без натариуса? Куда нужно обращаться и какие документы для этого будут нужны? И ещё на участке у нас свет и газ на весь дом. Нужно ли переоформлять это будет или нет?

  • Screenshot_20191002_073425_com.google.android.apps.maps
    .jpg
  • Screenshot_20191002_073043_com.google.android.apps.maps
    .jpg
  • Screenshot_20191002_073022_com.google.android.apps.maps
    .jpg
, Владислав Шульга, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Владислав!

Если бабушка единственный собственник дома и участка, то подарить долю вам она может без привлечения нотариуса — надо составить договор дарения доли в письменной форме и вместе с бабушкой обратиться в МФЦ для регистрации перехода права собственности.

Потребуется договор в 3 экземплярах, выписка из реестра недвижимости, госпошлина (оплатить можно в МФЦ).

Владислав Шульга
Клиент, г. Москва
Выписка, вы имеете ввиду домовая книга? А где брать выписку?

У бабушки право собственности зарегистрировано? Есть свидетельство о регистрации права собственности?

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, в соответствии с ч.1 ст. 42 федерального закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению

Таким образом, если договор дарения подразумевает передачу в дар долю, он подлежит нотариальному заверению.

С уважением, Виктор Григорьев.

Это в том случае если имеет место быть общая долевая собственность, если бабушка не единственный собственник, а имеет лишь долю в праве.

Владислав Шульга
Клиент, г. Москва
А без натариуса что нельзя получается? Тоесть сами составим договор 3 экз. И пойдём в мфц там и подадим заявление. Или эти договора должны быть заверены натариусом в обязательном порядке?