Может ли мама выйти раньше на пенсию, если в 54 года стоит на бирже труда?

Здравствуйте, вопрос такой, моей маме будет 54 года, она не работает по состоянию здоровья(группу не дают), давно стоит на бирже, может ли мама выйти раньше на пенсию?

Уточнение от клиента
Семья не многодетная
, Ольга Вебер, г. Чайковский
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, по новому закону, на социальную пенсию по старости смогут претендовать только мужчины старше 70 лет и женщины старше 65. Что касается страховой пенсии, то при условии, что у заявителя имеется необходимый трудовой стаж и достаточное количество пенсионных баллов, ее назначат мужчинам в 65 лет, а женщинам — в 60.  Ваша мама может выйти на пенсию, только с учетом полученного трудового стажа и накопленных балов, иные основания отсутствуют.