Как узаконить дом и избавиться от общей долевой собственности?

Мне принадлежит 1/2 дома в общей долевой собственности.Дом развалился.Межведомственная комиссия отказывается признать его аварийным и подлежащим сносу из-за отсутствия согласия и заявления второго собственника, который 23 года не участвует в обслуживании дома и довел его до гибели. Для меня это единственное жилье. Второй живет в другом государстве. Землю он тоже не дал приватизировать. Нуждаясь в жилье выстроили рядом для себя жилой дом Зарегистрирован в ЕГРН. Государство его не узаканивает и не дает снести старый дом . Что делать?

, Елена, Евпатория
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Елена!

Действия органов власти в части признания дома аварийным урегулированы Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 N 47  «Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, садового дома жилым домом и жилого дома садовым домом»

В соответствии с пунктом 42 Положения комиссия на основании заявления собственника помещения, федерального органа исполнительной власти, осуществляющего полномочия собственника в отношении оцениваемого имущества, правообладателя или гражданина (нанимателя) либо на основании заключения органов государственного надзора (контроля) по вопросам, отнесенным к их компетенции, проводит оценку соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям и принимает решения в порядке, предусмотренном пунктом 47 настоящего Положения.
Согласно пункту 44 Положения процедура проведения оценки соответствия помещения установленным в настоящем Положении требованиям включает, в том числе, прием и рассмотрение заявления и прилагаемых к нему обоснованных документов.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 7 Федерального закона от 27 июля 2010 года N 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Если дополнительное обследование не требуется, комиссия примет одно из следующих решений (заключений) (п. п. 46, 47 Положения):
— о выявлении оснований для признания МКД аварийным и подлежащим реконструкции;
— о выявлении оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу;
— об отсутствии оснований для признания МКД аварийным и подлежащим сносу или реконструкции.

Обобщая сказанное. Комиссия обязана принять одно из указанных выше решений. Распространенная практика ссылать в ответах заявителю на 247 статью Гражданского кодекса. Но это неправомерно.

Бездействие комиссии либо формальный отказ в признании дома аварийным нужно обжаловать в суд.

Удачи!

В части возведение самовольной постройки тут вступает в силу базовое правило, установленное частью 3 статьи 22 Гражданского кодекса РФ.

 Можете подать иск о признании права собственности, если самовольная постройка создана на участке, который находится у вас в собственности, пожизненном наследуемом владении или постоянном (бессрочном) пользовании.

Если участок не Ваш, то может последовать иск об обзывании произвести демонтаж незаконной постройки.

Елена
Клиент, Евпатория

Дом по наследству в1997г., а земля не приватизирована. Решение комиссии- предоставить одновременно обратиться всем собственникам дома.Это не выполнимо.

Максим Шинкарев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

дом развалился

Т.е. его физически уже нет? Или он просто в ветхом состоянии?

В любом случае, комиссия подлежащим сносу его не признает. Такое решение 47-м Постановлением предусмотрено только для многоквартирных жилых домов. Для жилых помещений — признание пригодным\непригодным для проживания либо признание нуждающимся в кап. ремонте\реконструкции\перепланировке. Ваш дом по документам являлся многоквартирным и «висел» в реестре МКД?

Если дом физически развалился — просто делается справка в БТИ и в ЕГРН гасится запись о таком объекте в связи с его гибелью\утратой. Вероятно, наличие записи о старом доме является препятствием, т.к. в целом позиция государства такова, что на одном участке можно возвести только один жилой дом.

И как Вы могли зарегистрировать новый дом в ЕГРН, если тут же указываете, что «государство его не узаконивает»? В любом случае, если он построен без получения разрешений — мой уважаемый коллега прав и его придется легализовать в судебном порядке.