Правоохранительные органы обнаружили у меня сигареты без акциза, как вернуть изъятое имущество?

у меня такая проблема, правоохранительные органы обнаружили у меня табачную продукцию(сигареты) без акцизы, которую я купил в Санкт Петербурге в магазине, изъяли данный продукт, и хотят возбудить уголовные дело якобы я продавал, хотя факта продажи никакого не было, как мне вернуть мой продукт, так как свидетелей никаких найти не могут, и продукт не возвращают, какие сроки должны пройти?

, Ян, г. Петрозаводск
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Доброе утро Ян.

Возбуждение уголовного имеет место в вашем случае за хранение такого товара.  УК РФ Статья ч. 3 171.1.

Производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или продажа немаркированной алкогольной продукции, подлежащей обязательной маркировке акцизными марками либо федеральными специальными марками, а также немаркированных табачных изделий, подлежащих маркировке специальными (акцизными) марками, совершенные в крупном размере.

Обязательным условием уголовной ответственности по ч. 5 ст. 171.1 является совершение перечисленных выше действий а именно в крупном размере. Понятие крупного размера раскрыто в той же статье. Это стоимость немаркированной алкогольной продукции и (или) немаркированных табачных изделий, превышающая сто тысяч рублей.

Ещё одна особенность данного преступления. Это  хранении немаркированных товаров и продукции обязательно наличие цели сбыта этой продукции. Как правило просто так гражданин не хранит. Это логично. Чтобы ответить на ваш вопрос, а именно о привлечении вас к уголовной ответственности уточните мне в каком количестве вы хранили тобачную продукцию? Знали ли вы что продукцию которую вы храните немаркирована? А самое главное зачем вы держали такую продукцию дома?

И по поводу изъято продукции. Сотрудники её изъяли. Более не вернут. Так как она должна быть изъята из оборота, а значит уничтожена.