При разводе, мне достанется половина суммы от стоимости прописанной в дду или же по рыночной цене, т.к цена квартиры значительно выросла

Добрый день! Планируем разводится( Была приобретена Квартира в браке не ипотека. До этого, у мужа была Квартира, получил он ее от родителей по договору дарения. Он ее продал, добавил 1 миллион и купили мы новую, в договоре дду мы прописаны как два собственника. Вопрос: 1. При разводе, мне достанется половина суммы от стоимости прописанной в дду или же по рыночной цене, т.к цена квартиры значительно выросла. 2. Возможно ли такое, что суд решит так, что основные средства на покупку новой квартиры были мужа, а мне достанется только, разница от 1 миллиона? Спасибо

, олеся, г. Хабаровск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Олеся!

Статья 38 Семейного кодекса РФ (далее по тексту СК РФ) определяет:

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

При этом, если Вы решите делить имущество по обоюдному соглашению (без обращения в суд) то Вам нужно будет вместе с Вашим супругом обращаться к нотариусу.

Статьей 39 СК РФ установлено, что:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

Часть 2  статьи 29 СК РФ дает право суду, если раздел имущества будет производиться в судебном порядке:

… отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Олеся! При разделе имущества в суде, суд должен присудить Вам половину квартиры в собственность. При этом цена кадастровая или рыночная иметь значение не буде. Когда решение вступит в законную силу, то Вы обратитесь в МФЦ и зарегистрируете право собственности на долю в имуществе.

Далее если Вы не захотите проживать в данной квартире, а пожелаете ее продать, Вы должны будите обратиться к нотариусу с тем, что бы он составил официальное письмо к бывшему супругу с предложением выкупить долю в квартире по указанной Вами цене. Супруг по закону имеет право преимущественной покупки Вашей доли. Затем если  по истечении месячного срока бывший супруг не изъявит желание Выкупить у Вас долю, то Вы будите вправе продать эту долю по указанной цене (ниже — нельзя, а выше можете) — третьим лицам.

С уважением.

Олеся!

Вступив в право собственности по судебному решению, Вы в порядке статьи 209 Гражданского кодекса РФ (далее по тексту ГК РФ) будите иметь

… права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
… вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом

.С уважением.

Олеся!

Вы можете развестись с супругом по иску в суде без требования о разделе имущества. Однако в этом случае у Вас будет три года на подачу иска о разделе имущества нажитого в период брачных отношений с момента вступления в законную силу первоначального решения о разводе. Если Вы пропустите срок подачи иска по разделу имущества, то утратите право на половину имущества вообще.

С уважением.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, квартира, которая была продана являлась личной собственностью супруга. Согласно ст. 36 СК РФ

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью

. Добавленный 1 млн. рублей является совместно нажитым имуществом. Это существенная сумма и поэтому по аналогии со ст. 256 ГК РФ

имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества

. На основании ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака»

Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Поэтому имущество делится пополам, цена квартиры — на момент рассмотрения дела. Оценщик может оценить реальную стоимость квартиры на основании Федерального закона „Об оценочной деятельности в Российской Федерации“от 29.07.1998 N 135-ФЗ.

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Олеся! Выскажу мнение, которое отличается от мнения моих коллег, высказанных ранее. На мой взгляд, по требованию супруга в такой ситуации суд вполне может отступить от равенства долей на основании части 2 статьи 39 Семейного кодекса РФ:

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов...

Поясню почему.

Согласно статье 34 СК РФ:

 Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи...

Приобретенные за счет общих доходов — это важный момент. В Вашем случае, как я понимаю, квартира приобретена по большей части не за счет общих доходов, а за счет личного имущества супруга. Деньги, вырученные им от продажи его квартиры — это его личное имущество. Из общих денег только добавленный миллион, как я понимаю.

При наличии соответствующего спора суд обязательно будет учитывать это обстоятельство.

И вполне возможна ситуация, что суд сочтет, что Вам с супругом полагаются разные доли.

Более того, раз Вы пишете, что по ДДУ у квартиры будет два собственника, суд вполне может оставить за Вами половину квартиры, но при этом обязать Вас выплатить супругу компенсацию с учетом разницы долей.

Статья 38 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

 На мой взгляд, Вам есть смысл подумать над тем, чтобы не в судебном порядке делить квартиру, а заключить соглашение о разделе имущества. И в соглашении прописать что кому передается и кто какую компенсацию получает.

Если договориться не сможете, тогда через суд придется решать вопрос.

Стоимость квартиры должна учитываться рыночная на момент раздела имущества, а не на момент покупки квартиры.

С уважением!