Можно ли получать две пенсии? По инвалидности + за выслугу лет

Я военнослужащий, инвалид 2 группы. Инвалидность получена в период прохождения военной службы. В настоящее время еще не уволен, жду субсидию. Как будет рассчитываться моя пенсия по инвалидности? Могу ли я получать две пенсии, 1 по выслуге лет (35 календаря), и по инвалидности 2 группа ( по заболеванию)?

, Владимир, г. Йошкар-Ола
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

В соответствии со ст. 3 Закона «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 166-ФЗ

Гражданам, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В самой этой статье перечислены случаи когда граждане имеют право на 2 пенсии, но Ваш случай туда не подходит

Кроме того, в силу ст. 7 Закона РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, Федеральной службе войск национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

Лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, и их семьям, имеющим одновременно право на различные пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, устанавливается одна пенсия по их выбору (за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей и Федеральным законом «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»).

В связи с получением инвалидности Вам  положена страховая выплата

В соответствии со ст. 5 Закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицуинвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:

инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

инвалиду II группы — 1 000 000 рублей;

инвалиду III группы — 500 000 рублей

Владимир
Клиент, г. Йошкар-Ола

Как будет рассчитываться моя пенсия по инвалидности  (2 группа). А нет ли изменений в законодательстве? Дело в том, что страховую выплату за 2 группу я получил чуть больше. Т.е. пенсия по инвалидности может быть ниже чем по выслуге? смысл тогда статуса «инвалид»?

Делло в том, что страховую выплату за 2 группу я получил чуть больше

Владимир

Все верно, в законе суммы указаны, но они корректируются с учетом инфляции. Все верно, она чуть больше должна быть