Какое мне грозит наказание за кражу, если ранее я уже был судим?

Здравствуй я совершил кражу её подраценили как ст 158 ч 1 ущерб около 40.000 рублей я ранее судим по малолетки отбывал 3 года мне сейчас 20 лет я освободился ровно год назад какое мне накозанее гпозит

, Алексей, г. Москва
Дарья Демина
Юрист, г. Москва

Алексей, добрый вечер. За совершенное преступление санкция части 1 статьи 158 УК РФ предусматривает наказание в виде:

«наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет».

Для того, чтобы понять, снята ли предыдущая судимость, от Вас не достаточно вводных данных, нужно понять к какой категории преступлений относится предыдущая судимость.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
я совершил кражу её подраценили как ст 158 ч 1 ущерб около 40.000 рублей я ранее судим по малолетки отбывал 3 года мне сейчас 20 лет я освободился ровно год назад какое мне накозанее гпозит

Алексей

Алексей,

судимость за преступление, совершённое в несовершеннолетнем возрасте, не создаёт рецидива:

Ст.18 УК РФ

4. При признании рецидива преступлений не учитываются:
………………………………………...………………………………
б) судимости за преступления, совершенныелицом в возрасте до восемнадцати лет;

По ч.1 ст.158 УК РФ как правило, назначаются наказания, не связанные с реальным лишением свободы, ибо это преступление небольшой тяжести.

В моей личной практике даже ранее судимым гражданам назначали наказания в виде штрафа на сумму 5 тыс руб.

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.