Нужно ли оплачивать кредит шестилетней давности?

Здравствуйте уважаемые юристы,брал кредит в 2013 году в размере 25000рублей,платил какое то время(2-3месяца)потом этот банк в России закрылся,как оказалось позднее ,банк снова открыли в России но под другим названием и все задолжности и деньги я должен был им,так как переехал в другой город,оповещений от банка не получал по адресу прописки,почте,договор уже давно выкинул.Сегодня пришло уведомление на приложение в телефоне от госсуслуг что у меня судебные задолжности описание:Задолжености по кредитным платежам(кроме ипотеки)38528руб,где проверить откуда это сумма?ведь прошло 6 лет,что делать дальше?как действовать в таком случае?

, Илья, г. Краснодар
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Илья!

Взыскание задолженности в принудительном порядке занимаются судебные приставы по закону «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07. Надо проверить информацию на сайте службы судебных приставов по Вашему региону и пообщаться с конкретным приставом, если информация там есть.

Всего доброго!

Илья
Клиент, г. Краснодар
а тут нет срока исковой давности?

Если рассматривалось в суде, срок исковой давности мог и не течь какое-то время, после судебного решения исполнительный документ также можно предъявлять в течение 3 лет.

Михаил Клыков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Вам необходимо получить документы у судебного пристава послужившие основанием для возбуждения исполнительного производства. Этими основаниями могут быть: 1. судебный приказ, 2. исполнительный лист. Если это первый вариант, то его необходимо и возможно отменить написав заявление в Мировой суд, который выдал данный лист. Ели это второй вариант, то скорее всего было вынесено заочное решение. На том основании, что вы узнали об этом обстоятельстве не так давно, необходимо написать заявление, с ходатайством о восстановлении пропущенного срока об отмене заочного решения, в суд, который его вынес. Далее в суде заявить о пропуске срока исковой давности, если он истек.

С уважением, Михаил

Илья
Клиент, г. Краснодар
а можно к Вам обратиться? я тоже в Краснодаре

да, это возможно. Готов с вами встретиться (согласуйте место и время). Или продолжить консультации на сайте. С уважением, Михаил