Можно ли подать заявление на лишение родительских прав?

Можно ли подать заявление на лишения родительских прав?

Мне 15 лет, могу ли я пойти в полицию с такой информацией, что меня избивает папа и мама

, Екатерина, г. Бирюч
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Да, вы вправе подать в полицию заявление о том, что вас избивают родители. При этом имеет смысл сначала обратиться в орган опеки и попечительства по месту вашего нахождения.В органы опеки и попечительства можно обратиться лично, либо письменно, направив соответствующее заявление. Органы опеки и попечительства обязаны реагировать даже в том случае, если письмо анонимное. Контакты можете посмотреть здесь https://gogov.ru/guardianship/...

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Екатерина

Екатерина,

это довольно сложная процедура, инициатором её бывают органы опеки.

Лишают родительских прав обычно в неблагополучных семьях: там, где дети неодеты/необуты/некормлены, лишены элементарных материальных благ, не посещают школу и т.д

Если же родители иногда наказывали Вас физически за непослушание и плохие оценки, то родительских прав их не лишат, оснований недостаточно. Хотя, конечно, профилактическую работу с ними проведут и разъяснят недопустимость применения телесных наказаний к девушке-подростку.

Но Вам, собственно, и не нужно добиваться лишения родителей их прав.

Согласно Гражданскому Кодексу РФ, подростки в возрасте от 14 лет частично дееспособны и вправе самостоятельно выбирать, где им учиться и жить. В частности, Вы вправе учиться также и в другом городе и проживать отдельно от родителей.

Если Вы никак не можете найти с ними общего языка, попробуйте указанный мною вариант. Это проще и намного легче.