Мне исполнилось 18 лет, прошло 5 лет после суда, могу ли подать иск для повторного возбуждения дела?

зДРАСТВУЙТЕ,В 2014 ГОДУ В АВАРИИ ПОГИБЛА МОЯ МАМА,ПО ВИНЕ ПЬЯНОГО ВОДИТЕЛЯ,СУД ПРИГОВОРИЛ К 3 ГОДАМ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ И 2 ЛЕТ ЛИШЕНИЕ ПРАВ,мОГУ ЛИ СЕЙЧАС В 2019 ГОДУ,ТАК КАК СЕЙСАС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ,ПОДАТЬ ИСК О ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА И ЛИШИТЬ ПРАВА УПРАВЛЕНИЕ ВУ НА ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК??????

, Анна, п. Игра
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ДРАСТВУЙТЕ, В 2014 ГОДУ В АВАРИИ ПОГИБЛА МОЯ МАМА, ПО ВИНЕ ПЬЯНОГО ВОДИТЕЛЯ, СУД ПРИГОВОРИЛ К 3 ГОДАМ ЛИШЕНИЕ СВОБОДЫ И 2 ЛЕТ ЛИШЕНИЕ ПРАВ, мОГУ ЛИ СЕЙЧАС В 2019 ГОДУ, ТАК КАК СЕЙСАС ИСПОЛНИЛОСЬ 18 ЛЕТ, ПОДАТЬ ИСК О ВОЗБУЖДЕНИЕ УГОЛОВНОГО ДЕЛА И РАССМОТРЕНИЕ ДЕЛА И ЛИШИТЬ ПРАВА УПРАВЛЕНИЕ ВУ НА ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК??????

Анна

Анна,

искренне сочувствуем Вашему горю.

Но то, чего бы Вы желали, совершенно невозможно, ибо дело уже рассмотрено, а виновный уже отбыл назначенное судом наказание.

Один из основополагающих принципов правосудия: никто не может быть наказан за одно и то же деяние дважды.

Пожизненное лишение права управления транспортным средством законом вообще не предусмотрено.

Достижение Вами совершеннолетия вообще не имеет никакого значения для дела.

Обжаловать приговор ввиду чрезмерной мягкости наказания уже поздно: это мог сделать тот, кого признали потерпевшим по делу в период срока подачи апелляционной жалобы на приговор (10 дней с момента провозглашения)