Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск на время сессии?
Здравствуйте. Я поступил на второе высшее на заочную форму обучения. Обязан ли работодатель предоставить мне отпуск на время сессии?
Добрый день,
Отпуск такого рода Вы уже, как правило, берете за свой счет, т.е. оформляете отпуск без сохранения заработной платы (ст. 177 ТК РФ). У Вас образование данного уровня уже не первое. Бывают исключения — работодатель направил Вас на учебу, прописал все условия про получение Вами данного образования в трудовом или ученическом договоре (ст. 177 ТК РФ).
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем (ст. 128 ТК РФ).
Уважительная причина — сдача сессии, а затем ИГА.
Так же можно пойти в отпуск, который связан с получением образования, в свой ежегодный оплачиваемый отпуск, здесь важно учесть — совпадают ли оба отпуска по датам (ежегодный отпуск предоставляется по графику, ст. 123 ТК РФ).
С уважением,
Т. е., работодатель может отказать в предоставлении такого отпуска?
Добрый день,
Может отказать, придется находить другие способы, чтобы проходить аттестации, например брать отгулы, отпрашиваться на время сдачи зачетов, сдавать, когда у преподавателей дни консультации (приемов) и т.п.
С уважением,