Как можно реструктуризировать кредиты?

Добрый день, у меня такой вопрос: Есть 3 кредита в савокупности на 700т ( 2 из них -карты по которым прошел льготный период ) . Плачу исправно, просрочек нет, кредитная история ничем не испорчена ( проверял на соответствующих ресурсах ). Но финансовое положение ухудшилось и в скором времени начнутся просрочки по оплате. ( на данный момент плачу вовремя ) . Как мне быть? Пробовал подать заявки на рефинансирование в сторонние банки ( на карты - около 300т, остальное -потреб кредит ) , но получил отказ примерно в 7ми банках, а может и более. Просить у банка реструктуризацию , думаю смысла не имеет , т.к. не потяну платеж. Устроил бы вариант рассрочки (беспроцентной ) на оставшуюся сумму ( 700т ) на 5 лет - платеж примерно 12т / мес. Но какой банк пойдет на такие условия??? Задумываюсь о банкротстве....Подскажите правильный вариант поступка в такой ситуации... потреб кредит - 440т (для досрочного погашения ) 19,9% Ренессанс карта - 150т 29,9% Ренессанс карта - 104т 39,9% Альфа-банк Лимиты по картам не исчерпаны. Спасибо

, Юрий, г. Сочи
Сергей Яновский
Адвокат, г. Сочи

Юрий, если вы предвидите, что вскоре будете не в состоянии платить по обязательствам, и никакое рефинансирование вам не помогает, то вам действительно в пору задуматься о процедуре банкротства. Тем более, вот что говорится в законе о банкротстве:

Статья 213.4. Заявление гражданина о признании его банкротом

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

2. Гражданин вправе подать в арбитражный суд заявление о признании его банкротом в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок, при этом гражданин отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Юрий
Клиент, г. Сочи
Но если банки пойдут, мне на уступки, я готов выплатить остаток ( без % )Платеж примерно по 12т/мес. Не хочется терять доверие банков и портить кредитную историю. Просто если предположить, что остаток мне предоставят под 10% годовых, я не потяну платеж в савокупности, но платить готов. А возможно спустя год я положение изменится и возможно пересмотреть договор. Как выстроить правильный диалог с банком? И возможны ли такие послабления?
Александр Пантюхин
Юрист, г. Сочи

Закон «О банкротстве физических лиц» от 1 октября 2015 года Нормы Закона «О банкротстве», которые заработали с 01.10.2015, определяют возможность признания банкротом простого физического лица (не ИП). Что важно знать: Физическое лицо может быть признано банкротом арбитражным судом. Обычные суды этой тематикой не занимаются (cт.6 Закона); Закон описывает ситуацию, когда физическое лицо имеет право обратиться в суд для признания себя банкротом, а когда это — его непосредственная обязанность (ст. 8 Закона); Кредитор тоже может обратиться в суд, но условия его обращения регламентированы чётко, и перечень является исчерпывающим (ст. 33 Закона); Суд использует процедуру реструктуризации долга физического лица. Закон позволяет заключение мирового соглашения между сторонами (ст. 158 Закона); Признание физического лица банкротом приводит к реализации его имущества через процедуру торгов. Когда вырученные суммы покрывают задолженность — физическое лицо больше не считается должником (ст. ст. 213-26, 213-27 Закона); Физическое лицо после признания его банкротом обязано уведомлять финансовые учреждения, с которыми планирует вести экономические отношения, о данном факте. Также новое дело о банкротстве с участием того же лица не может быть начато по его заявлению (ст. 213-30 Закона)

Кроме перечисленных основных нововведений, закон предполагает их нюансы в соответствующих специальных статьях (кроме упомянутых норм речь идёт о ст. ст. 56, 60, 160, 213, 214-1, 223). Также, этот вопрос регламентируется 230 статьей со всеми примечаниями (ч. с 1 по 32)

Кому важно знать закон Поскольку действующая редакция закона теперь распространяется и на физических лиц (т. е. обычных граждан) в части признания их банкротами, то с положениями этого закона будет полезно ознакомиться каждому, кто состоит в отношениях «должник-кредитор» на основании любых договоров.

Гражданин может быть признан неплатежеспособным или банкротом, после чего его имущество подлежит реализации решением суда. Последствием признания гражданина в таком статусе может стать и запрет на выезд за пределы страны. Отдельное внимание закон уделяет такому ранее не урегулированному состоянию как рассмотрение дела о неплатежеспособности/банкротстве в случае смерти должника. Признание банкротом гражданина имеет для него и другие последствия. Так, о данном факте он обязан сообщать в случае принятия обязательств по займам или кредитам. Закон также предполагает назначение для имущества гражданина финансового управляющего (им выступает арбитражный управляющий по делу). Нужно отметить, что дело о банкротстве гражданина может быть разрешено мировым соглашением или реструктуризацией долга, а не только реализацией его имущества для оплаты обязательств перед кредиторами. Что гражданам нужно иметь в виду, так это то, что возможность инициировать процедуру признания их банкротами можно только при соблюдении определённых условий. Сумма задолженности должна составлять не менее 0,5 млн рублей и обязательства по таким суммам не были выполнены в течении трёх месяцев

Ссылка на закон. О банкротстве https://base.garant.ru/185181/...

Также могу вам посоветовать попробовать поговорить с кредитной организацией о кредитных каникулах.

На самом деле единственной возможностью для заморозки кредита являются так называемые кредитные каникулы. Что это? Это определенное время, во время которого заемщик может ничего не платить, либо выплачивает небольшую сумму от ежемесячного платежа.

Разумеется, просто так предоставлять кредитные каникулы никто не будет, для этого нужен веский повод. Это может быть, например, потеря рабочего места или какая-либо болезнь, которая не позволяет человеку работать и получать заработную плату. Важно понимать, что банк может предоставить кредитные каникулы, исходя из собственных выводов, поэтому вероятность того, что человеку откажут в требованиях, весьма велик.

Кредитные каникулы предоставляются на срок не более одного года, но зачастую речь идет о куда меньшем сроке, который обычно составляет несколько месяцев. Этого времени вполне достаточно для того, что бы заемщик успел найти новое рабочее место.

Помните о том, что кредитные каникулы предоставляются только тем людям, которые не нарушают условий договора, то есть не имеют просрочек по кредиту. Кроме того, кредит должен быть оформлен не раньше, чем три месяца назад.

Почему большинство пользователей не знают о кредитных каникулах? Это не секретная информация, но финансовые организации о ней не любят распространяться, поскольку таким образом они теряют свои денежные средства, однако закон находится на стороне заемщика. Тем не менее, это не значит, что банк не имеет права отказать в предоставлении каникул.