Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Управляющая компания

Уважаемые юристы!подскажите пожалуйста, как нам быть - заочным голосованием собственников МКД был избран совет дома – 64%, в бюллетенях голосования в графе «документ,подтверждающий право собственности»- собственники указывали свои документы (у кого какие есть-договор приватизации договор мены договор дарения и т.д.) в управляющей компании нам сказали,что оставшиеся 36% подадут в суд и суд отменит наше решение, так как документ, подтверждающий право собственности- это только Свидетельство о регистрации право на собственность и никакой другой документ!!!!Нужно ли собственникам срочно бежать в врег.палату.Или управляющая компания чинит нам препятствия.Так как им выгодно,чтобы во главе дома стояла их «протеже», которая выполняет все требования управляющей компании?Огромное спасибо

08 Ноября 2012, 12:46, вопрос №25314 Светлана, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 793 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владислав Зарипов

    Здравствуйте!

    Процедура действительно трудоемкая. Однако если Вы решились на этот шаг то Вам действительно необходимо сделать все в соответствии с законом иначе управляющая компания просто не будет реагировать на Ваших представителей и Вы не сможете контролировать управляющую компанию.

    Собрать инициативную группу, оформить протоколом. Каждому собственнику необходимо вручить под роспись уведомление о проведении собрания, вывешать уведомления. Общее собрание проводится в очной форме. В протокол заносятся реквизиты Свидетельства о праве собственности и метраж владения явивщихся на собрание. Голосование происходит метрами, находящимися у каждого собственника. Советую при подсчете один голос брать 10 кв.м. так удобнее считать. Для того чтобы определить кворум необходимо в протоколе отразить общую площадь дома и жилую площадь. Собственники нежилых помещений также принимают участие в этой процедуре.

    У собственников документы о праве собственности должны быть на руках поэтому никуда им бежать не нужно.

    За несовершеннолетних собственников голосуют законные представители.

    Желаю удачи.

    08 Ноября 2012, 13:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    мы все сделали,только в бюллетенях люди указали- у кого какие есть документы (не у всех есть Свидетельство о регистрации прав собственности).у многих только договор приватизации! вопрос конкретный- нужно ли бежать собственникам в рег.палату,что бы сделать эту пресловутую регистрацию прав собственности? УК говорит,что договор приватизации это не документ!

    08 Ноября 2012, 13:12
  • Юрист - Владислав Зарипов

    Светлана!

    Посмотрите сколько у этих людей метров для голосования, подсчитайте остальные метры собственников

    Оцените как влияют эти метры на общий подсчет.

    Кроме того этих собственников все равно включайте в протокол и указывайте их договор, в договоре указаны метры принадлижащие собственникам и УК обязана обслуживать их.

    Главное чтобы весь порядок предусмотренный ЖК РФ был соблюден.

    После того как все протоколы будут иметь надлежащий вид представте их в администрацию с письмом в котором сообщите, что выбран совет во главе с председателем.

    В УК представите такое же и приложиет копии документов, а также укажете, что все решения УК согласовываются с председателем совета, затребуйте все отчеты по деньгам которые были израсходованиы этим УК. А ренегаты всегда найдутся, которые Вам будут мешать.

    Если УК что то не нравится пусть доказывают в суде, что эти квартиры не приватизированы.

    Кроме того по этим собственникам на собрание можете пригласить представителей администрации официально они дадут официальный отказ с указанием, что это собственность не муниципальная. Договор на приватизацию является правоустанавливающим документом.

    Желаю удачи.

    08 Ноября 2012, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats