Не был доставлен оплаченный товар, как получить свои деньги обратно?

Согласно информации курьерской службы Pony Express моя посылка из Великобритании от интернет-магазина ASOS прибыла на СВХ (Таможня Шереметьево) и была задержана, а через день выпущена без оплаты таможенной квитанции. Курьерская служба Pony Express доставила посылку адресату 27.09.2019, курьер уехал, при вскрытии не присутствовал. На коробке были обнаружены следы вскрытия и переупаковки, а также изъятие части содержимого (9 товаров из 18) на общую сумму 17 тыс руб и документов от продавца (товарная накладная и лист возврата товаров). При обращении в интернет-магазин Асос заблокировал аккаунт и отказал в возврате и каком-либо разбирательстве, предложив этим заняться банку, чьей картой была оплачена покупка. Как действовать в данной ситуации?

, Виктория, г. Москва
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Виктория.Согласно информации на официальном сайте  https://www.asos.com в разделе правила и условия головной офис расположен по адресу Greater London House, Hampstead Road, London NW1 7FB. Вы можете попробовать направить претензию по указанному адресу (курьерской службой). Но это не обязательно.

В соответствии со ст. 1212 Гражданского кодекса РФ:

1. Выбор права, подлежащего применению к договору, стороной которого является физическое лицо, использующее, приобретающее или заказывающее либо имеющее намерение использовать, приобрести или заказать движимые вещи (работы, услуги) для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не может повлечь за собой лишение такого физического лица (потребителя) защиты его прав, предоставляемой императивными нормами права страны места жительства потребителя, если контрагент потребителя (профессиональная сторона) осуществляет свою деятельность в стране места жительства потребителя либо любыми способами направляет свою деятельность на территорию этой страны или территории нескольких стран, включая территорию страны места жительства потребителя, при условии, что договор связан с такой деятельностью профессиональной стороны.

2. При отсутствии соглашения сторон о подлежащем применению праве и при наличии обстоятельств, указанных в пункте 1 настоящей статьи, к договору с участием потребителя применяется право страны места жительства потребителя.

Это означает, что вы можете обратиться в мировой суд по месту вашего жительства, так как в данной ситуации будет применяться законодательство Российской Федерации.