Как при разводе разделить квартиру поровну?

Вопрос: есть квартира, я в Свидетельстве о гос. регистрации права от 2010 года указана как собственник (дословно написано Субъект права, вид права — частная собственность) Имеется ордер на квартиру, где указан состав семьи, а именно — муж и двое теперь уже совершеннолетних детей. Могу ли я выделить доли детям сама, без согласия мужа, как собственник? Муж собирается разводиться и я хочу, чтобы квартиру поделили на всех четверых. Я указана в свидетельстве как единственный собственник. Пока развод не вступил в силу, я бы могла оформить доли, а потом уже можно и продавать, и каждый получит свою долю.

, Ольга, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Ольга!

Если я правильно понимаю, квартира была приватизирована, то есть получена безвозмездно. На основании пункта 1 статьи 36 Семейного кодекса имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Так что данная квартира принадлежит только Вам, и Вы имеете право распорядиться ею без согласия супруга.

Только если муж отказался от приватизации, хотя в момент приватизации имел права на квартиру, Вы не вправе его выселить, он имеет право пользования квартирой даже в случае ее отчуждения, пока не выпишется из нее.

Ольга
Клиент, г. Москва

Квартира получена сложно. Это был кооператив, строительство которого было заморожено на несколько лет. Потом он достраивался, и строился как один из последних или последний частично (кажется на 90%) на государственные средства, остальное на наши взносы. За то, что участвовало государство, мы должны были отказаться от прежнего жилья и сдать его государству (комнату в коммунальной квартире). После получения квартиры в 2010 году я оформила Свидетельство о гос. регистрации права, где я — субъект права, вид зарегистрированного права — частная собственность. Это, как я понимаю, и есть приватизация. Т.е. я могу единолично распоряжаться квартирой, а он имеет только право проживания?

Важно, что написано в «Документы-основания»