Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

672 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
672 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как расторгнуть договор поручительства

Заемщик не платит более года, банк не приглашал поручителя не уведомлял и подал в суд. Я слышал., что обязательство прекращаются по истечению одного года по поручителю при нарушении обязательств по договору кредитования и не обращения в суд кредитора. Заете что нибудь?

13 Октября 2013, 12:26, вопрос №253132 Александр, г. Тюмень
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Баскаков Руслан

    Здравствуйте!

    В соответствии со  статьей  367 Гражданского кодекса РФ:

     1. Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего. 

    2. Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.

    3. Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.

     4.Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства.

    Поэтому, чтобы определить прекратилось ли поручительство или нет и вправе ли банк взыскать долг с поручителя необходимо смотреть условия договора поручительства и условия кредитного договора.

    Если у Вас остались вопросы можете обратиться ко мне в чат.

    13 Октября 2013, 12:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats