8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право на наследство деда несовершеннолетний внук?

У деда были сын и дочь. Сын умер. Дед написал завещание на дочь и жену. Имеет ли право на наследство деда несовершеннолетний внук (ребёнок умершего сына)

, Алексей, г. Самара
Татьяна Лаврентьева
Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте,  Нормами российского законодательства закреплено всего два действующих типа наследования. Первое можно реализовать по закону, а второе возможно только с помощью завещания.По закону наследство передается только в строго обозначенной очередности. Момент наступления любой очереди наследства регламентирован Гражданским кодексом. 

Обязательная доля – это определенная часть собственности наследодателя, которая должна быть получена лицами, указанными в статье 1149 ГК. Все они являются близкими родственниками умершего и обладают ограниченными физическими данными (несовершеннолетние или нетрудоспособные). 

Обязательная доля неприкасаема, поэтому её невозможно изменить или ограничить. Если наследодатель не отметит в завещании лиц с обязательной долей, то они востребуют свою часть по принципу наследственной очередности.

Ст. 1149 ГК РФ

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

Всего установлено семь очередностей наследства. Все они прописаны в ГК РФ и идут с 1142 по 1145 статью.

Номер очереди

Список лиц, которые в неё входят

1 Супруги, родители, дети.



2 Брат/сестра, бабушка/дедушка.



3 Брат/сестра родителей наследодателя.



4 Прадедушки/прабабушки наследодателя.



5 Двоюродные члены семьи: внуки/внучки, бабушки/дедушки.



6 Дети всех двоюродных внуков/внучек, двоюродные тети/дяди, двоюродные племянники.



7 Отчим/мачеха, пасынок/падчерица.

То есть внук находится 5 в очереди на наследство, но так как он является несовершеннолетним, он имеет право на наследство, если был иждивенцем дедушки, и если никто, находящийся выше него в очереди не претендует на наследство 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?
Здравствуйте! Взрослые люди около 50 лет поженились. Комната принадлежала мужу. Жену он не прописывал. Жена умерла , потом умер и муж. Имеют ли право дети жены претендовать на наследство?. Дети не общие
, вопрос №4097318, Наталья, г. Братск
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Дата обновления страницы 29.03.2020