Заберут ли моего сына в армию, если у меня инвалидность 2 группы?

Я мать одиночка,инвалид 2 группы,сын студент,из родственников есть мой родной брат,но он проживает в другом городе. Заберут ли моего сына в армию?

, Наталья, г. Москва
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Отсрочка предоставляется лицам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре).

То есть отсрочка может быть предоставлена при подаче соответствующих подтверждающих документов в военный комиссариат, к которому приписан ваш сын.

Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Ст. 93 Семейного кодекса не накладывает на вашего брата императивной обязанности по вашему содержанию, следовательно, наличие брата никак не влияет на предоставление отсрочки вашим сыном.

Несовершеннолетние нуждающиеся в помощи братья и сестры в случае невозможности получения содержания от своих родителей имеют право на получение в судебном порядке алиментов от своих трудоспособных совершеннолетних братьев и сестер, обладающих необходимыми для этого средствами. Такое же право предоставляется нетрудоспособным нуждающимся в помощи совершеннолетним братьям и сестрам, если они не могут получить содержание от своих трудоспособных совершеннолетних детей, супругов (бывших супругов) или от родителей.

 Но, к сожалению, вашего сына, скорее всего призовут, т.к. справка о необходимости постоянного постороннего ухода (помощи, надзора) за родственником, как правило, выдается, если у того имеется 1-я группа инвалидности. В любом случае, сыну необходимо попытаться получить данную справку.

пп. «б», п.1 ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» определяет, что отсрочка от призва на военную службу предоставляется гражданам:

занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);