Могу ли я отменить удочерение после развода с мужем?

Здравствуйте. Мы были в браке с супругом, когда я забеременела и я удочерила его дочь. На данный момент мы в разводе, его дочь проживает с ним, а наш совместный ребенок со мной. Сейчас я хочу написать об отмене удочерения. Возможно ли это?

, Екатерина, г. Октябрьский
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с заявлением об отмене удочерения.
СК РФ Статья 140. Отмена усыновления ребенка
1. Отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке.
2. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
3. Усыновление прекращается со дня вступления в законную силу решения суда об отмене усыновления ребенка.

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
 1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Екатерина
Клиент, г. Октябрьский
А меня обяжут выплачивать алименты?

СК РФ Статья 143. Последствия отмены усыновления ребенка
 1. При отмене судом усыновления ребенка взаимные права и обязанности усыновленного ребенка и усыновителей (родственников усыновителей) прекращаются и восстанавливаются взаимные права и обязанности ребенка и его родителей (его родственников), если этого требуют интересы ребенка.
4. Суд исходя из интересов ребенка вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание ребенка в размере, установленном статьями 81 и 83 настоящего Кодекса.