Сможет ли первый ребенок оформить документы на наследство?

Умерла мама оставила денежное наследство! Имела двух детей! Один ребёнок получил половину наследства! Вторая половина позакону второго ребёнка!второй ребёнок жив но о нем не чего не известно отношения не когда не поддерживали! Прошло у же 5 лет! Вторая половина наследства так и не получена вторым ребёнком! Может ли первый ребёнок её получить все документы у первого ребёнка! Если какой срок давности!?

, Анатолий Иванов, г. Санкт-Петербург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Анатолий. В соответствии с ч. 1 ст. 1154 ГК РФ срок принятия наследства 6 месяцев с момента смерти наследодателя:

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Способы принятия наследства установлены в ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В вашем случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства в соответствии со ст. 1155 ГК РФ:

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Или обратиться с заявлением в суд об установлении факта принятия наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя одним из вышеупомянутых способов, а именно:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.