Может ли брачный контракт обезопасить имущество от наследников от первого брака?

Здравствуйте, у мужа от первого брака ребёнок 18 лет, 5 лет он платил алименты до совершеннолетия но есть еще долг по алиментам, который был так сказать заморожен бывшей женой, сейчас она хочет долг остаточный возобновить чтобы муж дальше продолжал платить. Муж хочет сделать в браке со мной брачный контракт, чтобы ребенок от первого брака не претендовал на имущество нажитое со мной и указать в контракте что всё имущество принадлежит жене. Может ли брачный контакт обезопасить имущество от наследников первого брака?

, Яна, г. Тюмень
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Яна.

Может, если брачный договор не будет признан недействительной сделкой. Из ст.44 СК РФ следует, что

1. Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок.

То есть взыскатель вправе предъявить требования, например на основании п.1 ст.170 ГК РФ

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

Подобная практика не редка. Поэтому, сами понимаете, абсолютной гарантии в данном случае нет.

С уважением, Е.Каргапольцев

Яна
Клиент, г. Тюмень
А если сделать документ, что мне мама дала деньги на приобретенное имущество в моём браке, то ребёнок от первого брака в этом случае не будет претендовать? Является ли это лучшим вариантом.?

Яна, такой документ чреват выявлением времени его составления. И при выявлении данного факта только навредит