Как быть, если требуют перенести рекламную конструкцию?

Здравствуйте. Установили рекламную конструкцию на своей крыше, получив устное согласие жильцов 2 этажа сверху. Теперь они требуют переноса - близко подходит к окнам. Есть ли у них основания? Какие существуют допуски? Фото прилагаю. Олег

  • 20190928_175224
    .jpg
  • 20190928_175057
    .jpg
, Олег, г. Краснодар

Добрый день! Если речь идет о многоквартирном доме, то размещение рекламных конструкций возможно только при наличие письменного согласия жильцов дома, так как фасад здания является общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). Такое согласие оформляется протоколом собрании собственников помещений в МКД, при этом собственники вправе установить плату за пользование имуществом общего пользования. Поэтому, при такой ситуации жильцы вправе попросить вас о чем угодно, если нет письменного согласия, и они будут правы.

Олег
Клиент, г. Краснодар
Спасибо за ответ. Имеет значение, что мы размещаем рекламную конструкцию именно на крыше своей собственности и делаем крепеж к ней? Или этот участок здания тоже относится к общему фасаду и общей собственности? Уточните, пожалуйста.

Мое мнение такое, что если крыльцо является частью всего жилого многоквартирного дома, а не обособленным строением, и крыльцо имеет общий фундамент с домом, то соответственно на крышу крыльца распространяется режим общедомового имущества. А собственность у вас на внутренние стены, а не на внешние.