Имею ли я право отказаться от общественных работ по направлению от ЦЗН?

Здравствуйте, стою на учете в центре занятости три месяца. Встала сразу после увольнения по соглашению сторон ( должности по трудовой экономист и менеджер по продажам).

Направляют на общественные работы, могу я отказаться от них?

И обязательно пройти переобучение на бирже?

, Elena, г. Ростов-на-Дону
Вячеслав Ахтырский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия

2. Переобучение, это услуга от которой Вы можете отказаться.

Татьяна Олейникова
Адвокат, г. Прохладный

Здравствуйте Елена. Направление Вас на общественные работы должно быть чем то регламентировано. На основании чего, каких документов ЦЗ направляет Вас туда? Принудительные общественные работы могут быть назначены только по решению суда. А если Вы добровольно не имеете возможности, или не хотите этого, заставить Вас никто не имеет права- по закону. Переобучение также, если Вы не хотите менять специальность, только по Вашему согласию.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов» .

С уважением, Олейникова Т.В.

Elena
Клиент, г. Ростов-на-Дону
При отказе от общественных работ, могут приостановить или уменьшить выплату пособия?

Могут. Но это будет незаконным, если это не отражено в регламенте оказания услуг Центра занятости населения. Такие постановления о регламенте работы ЦЗН, могут приниматься территориальными административными органами исп. власти. Попробуйте выяснить это обстоятельство у работников ЦЗН. Или это просто их самостоятельная инициатива.

с уважением, Олейникова Т.В.