312 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Имею ли я право отказаться от общественных работ по направлению от ЦЗН?

Здравствуйте, стою на учете в центре занятости три месяца. Встала сразу после увольнения по соглашению сторон ( должности по трудовой экономист и менеджер по продажам).

Направляют на общественные работы, могу я отказаться от них?

И обязательно пройти переобучение на бирже?

01 Октября 2019, 10:05, вопрос №2530847
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Вячеслав
37
ответов
12
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

1.Органы службы занятости организуют в целях обеспечения временной занятости населения проведение оплачиваемых общественных работ. Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социально полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Право на участие в общественных работах имеют граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные граждане. Преимущественным правом на участие в общественных работах пользуются безработные граждане, не получающие пособия по безработице, безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости свыше шести месяцев. Участие граждан в общественных работах допускается только с их согласия

2. Переобучение, это услуга от которой Вы можете отказаться.

01 Октября 2019, 10:29
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Татьяна
335
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Прохладный
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Елена. Направление Вас на общественные работы должно быть чем то регламентировано. На основании чего, каких документов ЦЗ направляет Вас туда? Принудительные общественные работы могут быть назначены только по решению суда. А если Вы добровольно не имеете возможности, или не хотите этого, заставить Вас никто не имеет права- по закону. Переобучение также, если Вы не хотите менять специальность, только по Вашему согласию.

Если у Вас остались вопросы или нужна помощь в составлении документов, можно всегда обратиться в мой чат. Для отправки необходимых фото.(скан.) копий документов, по Вашему вопросу, в окне чата есть кнопка «прикрепить файлы». По правилам сайта, услуги в чате- платные. Также Вы можете направить свою заявку в раздел- «Заявки клиентов» .

С уважением, Олейникова Т.В.

01 Октября 2019, 10:44
q Отблагодарить
0 0
Elena
клиент, г. Ростов-на-Дону
При отказе от общественных работ, могут приостановить или уменьшить выплату пособия?
01 Октября 2019, 15:02
335
ответов
79
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Прохладный
Общаться в чате

Могут. Но это будет незаконным, если это не отражено в регламенте оказания услуг Центра занятости населения. Такие постановления о регламенте работы ЦЗН, могут приниматься территориальными административными органами исп. власти. Попробуйте выяснить это обстоятельство у работников ЦЗН. Или это просто их самостоятельная инициатива.

с уважением, Олейникова Т.В.

01 Октября 2019, 15:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

312 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут