Какую часть з/п могут удерживать в счет долга по займу, если у меня двое детей?

Здравствуйте.У меня арестовали карты за долг по займу. У меня двое не совершеннолетних детей. Какую часть зп с меня могут держать?

, Яна, г. Волгоград
Анна Артюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! С Вас может быть удержано до 50% от заработной платы после исчисления налогов: «При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований» (ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»).

Для снижения ежемесячного процента взыскания, Вам нужно обратиться к судебному приставу и попросить снизить процент. Это необходимо обосновать, например, указать, что Вам и детям остаются денежные средства, ниже прожиточного минимума. Нужно будет приложить копии свидетельств о рождении детей, справку 2-НДФЛ с работы мужа, можно будет приложить квитанции на оплату ЖКУ. Если пристав откажет, то необходимо будет обратиться уже в суд.