Как можно обжаловать поставленный диагноз, если на обследование направляли от военкомата?

Здравствуйте, при прохождении военной комиссии отправили в пнд. Первый раз это было в 2017 году, серьезных оснований на это не было, так же психолог в военкомате сказала, что никакого учёта не будет. В итоге поставили на учёт и я просто не ходил туда. Снова придя в военкомат в 2019, отправили в пнд. Только уже по причине «учись разговаривать в военкомате», в этот раз я пошёл, так как мне нужно было устроиться на работу. При прохождении комиссии в пнд мне поставили диагноз 18б(в военкомате в личном деле так). На мои вопросы врачу в пнд, что за диагноз, не отвечала, говорила что это особенности характера. Начали мне говорить, что я неподчиняюсь, что дай мне автомат в руки и мне не понравится приказ офицера, я его застрелю, что я имею долг перед родиной и должен был пройти в 17 году обследование в пнд. Не согласен с их решением. Как мне быть? Абсолютно не асоциальный человек, работал вожатым, ответственная работа, на данный момент работаю в инкассации в кассе и со всеми коллегами хорошие отношения, поручения начальства выполняются, так же ответственная работа с ценностями. Не понимаю, как я попадаю под статью 18б. Но эту статью можно снять, только через 5 лет. Как можно обжаловать решение, что бы все получилось раньше? Военник ещё не получил. 18 октября повестка в военкомат только.

, Илья, г. Екатеринбург
Иван Самарин
Юрист, г. Москва

Илья, (цитирую ст. 18 «Расписание болезней») Случаи установочного, нарочитого поведения, проявления недисциплинированности, не вытекающие из всей патологической структуры личности, не могут оцениваться как признаки личностного расстройства.

Расстройства личности с умеренно выраженные с неустойчивой компенсацией сейчас, конечно, можно поставить каждому второму, и это, как правило, никак не мешает человеку жить дальше, но если вы желаете снять диагноз, то алгоритм следуюищй:

1. Проконсультируйтесь в другом профильном психиатрическом учреждении. Это может быть, как частная клиника, так и государственная или муниципальная. Если врач-психиатр не согласиться с коллегой, который решил, что у вас расстройство личности, то необходимо получить заключение по результатам консультации.

2. Обратитесь в письменной форме к руководителю лечебного учреждения, где вам поставили диагноз.

3. Запешитесь к нему не прием и объясните ситуацию. Попросить назначить консилиум (комиссию). При этом обязательно нужно быть спокойным, но решительным. Ни в коем случае не ведите себя агрессивно, иначе у психиатр лишь убедиться, что диагноз поставлен правильно.

4. Если вам отказываются предоставлять информацию, отказываются проводить комиссию, то это повод обратиться в прокуратуру. Жалобу необходимо писать сжато, четко перечислить, какие именно права нарушены.

5. Обращение в суд возможно, если у вы настроены на длительный процесс и собраны убедительные доказательства того, что диагноз установлен неверно. Как это делать, как писать исковое заявление и как вести себя в суде — это отдельная история и здесь придется нанять квалифицированного юриста