С какого момента квартира считается нашей, если мы купили ее в ипотеку?

Здравствуйте, у нас возникла такая ситуация. Мы проблемам квартиру в ипотеку, на данный момент сдали документы на регистрацию права. Но продавец отказывается отдавать ключи до того как будут перечислены деньги банком. С какого момента квартира считается нашей? На сколько законный ее действия?

, Светлана Биран, г. Мурманск
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, право собственности на недвижимость возникает с момента государственной регистрации

В соответствии со ст. 131 ГК РФ право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи подлежат регистрации в Едином государственном реестре.

Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

В вашем случае нужно изучить договор купли-продажи, в нем должен быть пункт о фактической передаче недвижимости.