8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Соответствует ли закону указанный порядок применения статьи 68 ТК РФ?

Здравствуйте, есть вопрос, который связан с трудовым правом. Изображён он на прикреплённом ниже файле.

  • 8804239A-DE24-40AD-8EE0-00F78AE5389A
    .jpeg
, Диана Лещенко, г. Саратов
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Диана.

Работники должны быть ознакомлены под подпись со всеми локальными нормативными актами, принимаемыми в организации и непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Например, обязанность работодателя ознакомить лиц, поступающих на работу, с Правилами внутреннего трудового распорядка и локальным нормативным актом, регламентирующим порядок обработки персональных данных работника, предусмотрена ч. 3 ст. 68 ТК РФ и п. 8 ст. 86 ТК РФ.
Подтвердить факт ознакомления работников с локальными актами можно несколькими способами.
— Подписью работника на листе ознакомления. Также должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и дата ознакомления. Этот лист прилагается к каждому локальному нормативному акту, нумеруется, прошивается и скрепляется печатью и подписью должностного лица.
— Подписью работника в журнале ознакомления работников с локальными нормативными актами. В отличие от листа ознакомления этот журнал предусматривает возможность ознакомления работников с несколькими локальными нормативными актами.
— Подписью работника на листе ознакомления, являющемся приложением к трудовому договору.

Эти или иной способ фиксирования ознакомления работников с локальным нормативным актом может предусматриваться ПВТР работодателя.

Неознакомление работников под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если аналогичное нарушение будет совершено повторно — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

1
0
1
0

Полагаю, данный порядок ознакомления с локальным нормативным актом не противоречит в целом нормам ТК РФ (нет требования давать читать ЛНА именно в бумажном виде, кроме того есть особенности ознакомления с ЛНА дистанционных работников), однако, работодатель обязан обеспечить работникам техническую возможность зайти в сеть интернет и ознакомиться с соответствующим локальным нормативным актом. Ведь работник  не обязан тратить свои средства на доступ в интернет, может не иметь технической возможности или не использовать интернет принципиально.

Однако, вполне возможно, что в скором времени будут внесены изменения в ТК РФ и ознакомление работников с ЛНА будет происходить аналогично ознакомлению дистанционных работников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
Оперуполномоченный доставил супругу гражданина, который обвиняется в совершении тяжких преступлений, в отдел для допроса в качестве свидетеля, разъяснил ст. 307 УК РФ и потребовал рассказать все, что она знает. Женщина попросила адвоката, но ей отказали, пояснив, что свидетелю не положен адвокат. Правомерно ли данное действие об отказе на адвоката? Может ли супруга отказаться от дачи показаний, если обвиняемый ее муж?
, вопрос №4091799, Катерина, г. Кемерово
Гражданство
Обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
обязан ли гражданин беларуси проживать по месту регистрации в рф
, вопрос №4091414, Олег, г. Москва
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Защита прав работников
Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю
Добрый день. Работаю учителем -олигофренопедагогом нагрузка 29 часов. Имеет ли право администрация школы заставить отрабатывать на лагере 36 часовую неделю. Администрация аргументирует тем, что на летний период учителя становятся воспитателями, а нагрузка воспитателя 36 часов. В аргумент приводят ст. 333 ТК РФ.
, вопрос №4089327, Полина, г. Ярославль
Право собственности
Если ли закон, который запрещает курить из окон?
Здравствуйте, я курю из своего окна в арендуемой квартире. Сегодня на меня прилетела жалоба соседке сверху о том, что вызовет участкового из-за того что я курю из своего окна. Если ли закон, который запрещает курить из окон?
, вопрос №4088910, Амина, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.10.2019