Соответствует ли закону указанный порядок применения статьи 68 ТК РФ?

Здравствуйте, есть вопрос, который связан с трудовым правом. Изображён он на прикреплённом ниже файле.

  • 8804239A-DE24-40AD-8EE0-00F78AE5389A
    .jpeg
, Диана Лещенко, г. Саратов
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Диана.

Работники должны быть ознакомлены под подпись со всеми локальными нормативными актами, принимаемыми в организации и непосредственно связанными с их трудовой деятельностью (абз. 10 ч. 2 ст. 22 ТК РФ).
Например, обязанность работодателя ознакомить лиц, поступающих на работу, с Правилами внутреннего трудового распорядка и локальным нормативным актом, регламентирующим порядок обработки персональных данных работника, предусмотрена ч. 3 ст. 68 ТК РФ и п. 8 ст. 86 ТК РФ.
Подтвердить факт ознакомления работников с локальными актами можно несколькими способами.
— Подписью работника на листе ознакомления. Также должны быть указаны его фамилия, имя, отчество и дата ознакомления. Этот лист прилагается к каждому локальному нормативному акту, нумеруется, прошивается и скрепляется печатью и подписью должностного лица.
— Подписью работника в журнале ознакомления работников с локальными нормативными актами. В отличие от листа ознакомления этот журнал предусматривает возможность ознакомления работников с несколькими локальными нормативными актами.
— Подписью работника на листе ознакомления, являющемся приложением к трудовому договору.

Эти или иной способ фиксирования ознакомления работников с локальным нормативным актом может предусматриваться ПВТР работодателя.

Неознакомление работников под подпись с локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью, может повлечь административную ответственность по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а если аналогичное нарушение будет совершено повторно — по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.

Полагаю, данный порядок ознакомления с локальным нормативным актом не противоречит в целом нормам ТК РФ (нет требования давать читать ЛНА именно в бумажном виде, кроме того есть особенности ознакомления с ЛНА дистанционных работников), однако, работодатель обязан обеспечить работникам техническую возможность зайти в сеть интернет и ознакомиться с соответствующим локальным нормативным актом. Ведь работник  не обязан тратить свои средства на доступ в интернет, может не иметь технической возможности или не использовать интернет принципиально.

Однако, вполне возможно, что в скором времени будут внесены изменения в ТК РФ и ознакомление работников с ЛНА будет происходить аналогично ознакомлению дистанционных работников.