Есть ли такая возможность оформить на себя землю?

Здравствуйте, уважаемые юристы. В собственности моего отца находится квартира в бараке на 3 семьи. У каждой семьи отдельный вход. 2 квартиры по краям дома и одна в середине. мы с краю. По документам это квартиры. Земля вокруг дома не оформлена не у кого. Мы хотим переоформить ее как дом с участком и оформить в собственность землю возле нашей части. Около 4 соток. Интересует есть ли такая возможность оформить на себя землю не только возле своей части, но и захватить соседский участок?

, Мария, г. Боровск
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Мария!

В соответствии с пунктом 6 Положения о признании помещения непригодным для проживания" многоквартирным домом признается совокупность двух и более квартир, имеющих самостоятельные выходы либо на земельный участок, прилегающий к жилому дому, либо в помещения общего пользования в таком доме.
На основании части 4 пункта 1 статьи 36 Жилищного кодекса к общему имуществу многоквартирного дома относится земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты.

На основании изложенного оформление жилого дома и земельного участка под ним не предусмотрено требованиями действующего законодательства.