528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Сможет ли биологический отец восстановить свои права на отцовство, если он постоянно сидит в тюрьмах и гражданин другого государства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь матерью-одиночкой. В графе отец стоит прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет усыновить моего сына. Муж не является биологическим отцом. Сможет ли биологический отец восстановить свои права на отцовство, если он постоянно сидит в тюрьмах и гражданин другого государства? Ребёнку 5 лет.

30 Сентября 2019, 20:38, вопрос №2530268
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Сергей
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия. 

Сможет ли биологический отец восстановить свои права на отцовство, если он постоянно сидит в тюрьмах и гражданин другого государства? Ребёнку 5 лет.

теоретически с таким иском, как установление отцовства ,  биологический отец обратиться может в суд Российской Федерации (если вы с ребенком проживаете в Российской Федерации), оформив его согласно ст.131-132 ГПК РФ. ДЛя выяснения достоверности заявленных требований суд скорее всего назначит экспертизу ДНК. Обращение в суд РФ иностранного гражданина законом не запрещено, равно как, и лица находящиеся в местах лишения свободы не лишены такой возможности.

«Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,… происхождение ребенка от конкретного лица… устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, биоотец сможет указать на все обстоятельства в иске с достоверностью подтверждающие ваши отношения с ним по факту рождения ребенка, в том числе и свидетельские, и документальные.

30 Сентября 2019, 20:42
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Москва
А как он сможет сделать тест ДНК, если я и муж будем против? Так ведь любой может прийти с улицы и подавать на установление отцовства?
30 Сентября 2019, 20:45
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

По его ходатайству (или без такового тоже) суд назначает экспертизу для установления происхождения ребеночка от конкретного лица.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 79. Назначение экспертизыhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

если без суда вы можете не соглашаться на экспертизу, это ваше право. А мнение вашего мужа, в этом случае не учитывается, пока он не стал усыновителем ребеночка. 

Так ведь любой может прийти с улицы и подавать на установление отцовства?

 маловероятно, что любой захочет это делать, потому что постороннему лицу нужно готовить иск, подавать в суд, собираться доказательства, доказывать, судиться, платить за экспертизу и так далее.

30 Сентября 2019, 20:46
Анастасия
клиент, г. Москва
Отцовство муж установит до того, как биологический отец выйдет на свободу.
30 Сентября 2019, 20:52
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

усыновит, вы вероятно хотели, написать… Это, увы, не помешает вышедшему биоотцу на свободу, при его намерении, заявить об установлении отцовства  и в случае удовлетворения иска, усыновление будет отменено. Потому что для усыновления ( в случае установления его отцовства)  необходимо его согласие «Семейный кодекс Российской Федерации»  Статья 129. Согласие родителей на усыновление ребенка

Понимаю отчасти ваше беспокойство и мысли… В таком случае, рекомендую просто не говорить о том, что ребенок усыновлен после выхода биоотца из тюрьмы.

30 Сентября 2019, 21:01
Анастасия
клиент, г. Москва
Из свидетелей у него только его мать. Документальных доказательств нет
30 Сентября 2019, 20:49
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате
Документальных доказательств нет

фотографии, переписка, регистрация совместная и так далее.

Из свидетелей у него только его мать.

еще могут быть знакомые, друзья и т.д.

Если такого рода доказательств у него будет мало, то экспертиза ДНК это однозначно подтвердит или опровергнет.

30 Сентября 2019, 20:51
Анастасия
клиент, г. Москва
Фотографий совместных нет, переписок нет, общих друзей нет, также как и знакомых…
30 Сентября 2019, 20:56
5161
ответ
1365
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Белгород
Общаться в чате

Значит такого рода доказательства у него будут отсутствовать, экспертиза ДНК вероятно будет назначена, в сулучае обращения в суд.

30 Сентября 2019, 21:31
получен
гонорар
50%
Юрист - Андрей
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Вам лучше не устанавливать отцовство мужа, а проводить процедуру усыновления. В этом случае биологический отец ребенка будет должен не оспаривать отцовство, а устанавливать. При этом законными представителями ребенка будет мать и усыновитель. А биологическому отцу будет нужно требовать отмены усыновления.

Если же вы установите отцовство, оно может быть оспорено и в этом случае ваш муж перестанет быть законным представителем ребенка.

Процедура усыновления немного сложнее, но лучше все делать правильно, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими. Отменить усыновление на порядок сложнее, чем оспорить отцовство — при оспаривании отцовства интересы ребенка не учитываются.

Биологическому отцу скорее всего не удастся отменить усыновление, в отличие от оспаривания отцовства:

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 С уважением, Андрей Козырев

30 Сентября 2019, 21:38
q Отблагодарить
1 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
7866
ответов
2460
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Поясню, чтобы было понятней,

У вас есть 2 варианта:

— усыновление через суд. Поскольку усыновитель ваш муж, процедура будет достаточно формальной, хотя и судебной

— установление отцовства через ЗАГС. Процедура административная, нужно лишь пойти в ЗАГС вместе с мужем и подать заявление об отцовстве.

Разницу я уже разъяснил выше.

В случае установления отцовства мужем по иску биологического отца лицо, указанное в качестве отца через ЗАГС (муж), потеряет все права по отношению к ребенку, а биологический отец их получит.

В случае усыновления по иску биологического отца будет установлено лишь происхождение ребенка, вы с мужем будете вправе решать, общаться ли ребенку с отцом или нет, пока отец через суд не отменит усыновление.

Права ребенка и вашего мужа будут лучше защищены лучше при усыновлении.

А право на обращение в суд есть у любого, кто считает свои права нарушенными или оспоренными.

30 Сентября 2019, 21:51
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.