8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Сможет ли биологический отец восстановить свои права на отцовство, если он постоянно сидит в тюрьмах и гражданин другого государства?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я являюсь матерью-одиночкой. В графе отец стоит прочерк. Сейчас вышла замуж и муж хочет усыновить моего сына. Муж не является биологическим отцом. Сможет ли биологический отец восстановить свои права на отцовство, если он постоянно сидит в тюрьмах и гражданин другого государства? Ребёнку 5 лет.

, Анастасия, г. Москва
Сергей Белобров
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Анастасия. 

Сможет ли биологический отец восстановить свои права на отцовство, если он постоянно сидит в тюрьмах и гражданин другого государства? Ребёнку 5 лет.

теоретически с таким иском, как установление отцовства ,  биологический отец обратиться может в суд Российской Федерации (если вы с ребенком проживаете в Российской Федерации), оформив его согласно ст.131-132 ГПК РФ. ДЛя выяснения достоверности заявленных требований суд скорее всего назначит экспертизу ДНК. Обращение в суд РФ иностранного гражданина законом не запрещено, равно как, и лица находящиеся в местах лишения свободы не лишены такой возможности.

«Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке 

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой,… происхождение ребенка от конкретного лица… устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей,… При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Таким образом, биоотец сможет указать на все обстоятельства в иске с достоверностью подтверждающие ваши отношения с ним по факту рождения ребенка, в том числе и свидетельские, и документальные.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
А как он сможет сделать тест ДНК, если я и муж будем против? Так ведь любой может прийти с улицы и подавать на установление отцовства?

По его ходатайству (или без такового тоже) суд назначает экспертизу для установления происхождения ребеночка от конкретного лица.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» Статья 79. Назначение экспертизыhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/e6ef7afe62977d99d2ba23d5054af993e4d3496e/

если без суда вы можете не соглашаться на экспертизу, это ваше право. А мнение вашего мужа, в этом случае не учитывается, пока он не стал усыновителем ребеночка. 

Так ведь любой может прийти с улицы и подавать на установление отцовства?

 маловероятно, что любой захочет это делать, потому что постороннему лицу нужно готовить иск, подавать в суд, собираться доказательства, доказывать, судиться, платить за экспертизу и так далее.

0
0
0
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

Вам лучше не устанавливать отцовство мужа, а проводить процедуру усыновления. В этом случае биологический отец ребенка будет должен не оспаривать отцовство, а устанавливать. При этом законными представителями ребенка будет мать и усыновитель. А биологическому отцу будет нужно требовать отмены усыновления.

Если же вы установите отцовство, оно может быть оспорено и в этом случае ваш муж перестанет быть законным представителем ребенка.

Процедура усыновления немного сложнее, но лучше все делать правильно, чтобы фактические обстоятельства совпадали с юридическими. Отменить усыновление на порядок сложнее, чем оспорить отцовство — при оспаривании отцовства интересы ребенка не учитываются.

Биологическому отцу скорее всего не удастся отменить усыновление, в отличие от оспаривания отцовства:

СК РФ Статья 141. Основания к отмене усыновления ребенка
1. Усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.
2. Суд вправе отменить усыновление ребенка и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

 С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0

Поясню, чтобы было понятней,

У вас есть 2 варианта:

— усыновление через суд. Поскольку усыновитель ваш муж, процедура будет достаточно формальной, хотя и судебной

— установление отцовства через ЗАГС. Процедура административная, нужно лишь пойти в ЗАГС вместе с мужем и подать заявление об отцовстве.

Разницу я уже разъяснил выше.

В случае установления отцовства мужем по иску биологического отца лицо, указанное в качестве отца через ЗАГС (муж), потеряет все права по отношению к ребенку, а биологический отец их получит.

В случае усыновления по иску биологического отца будет установлено лишь происхождение ребенка, вы с мужем будете вправе решать, общаться ли ребенку с отцом или нет, пока отец через суд не отменит усыновление.

Права ребенка и вашего мужа будут лучше защищены лучше при усыновлении.

А право на обращение в суд есть у любого, кто считает свои права нарушенными или оспоренными.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах.а как трусы только
Видел в интернете.например. Если допустим сидишь в инсте И там ленте фото девушки певицы которая вышла ну не в трусах .а как трусы только шорты снизу А сверху как футболка до груди В заголовке на фотке сверху.И там сверху написано этот хит взорвал просмотры. И рядом сидел например ребенок И ты туда нажимаешь посмотреть на заголовок и тд просто Это не входит в статью?
, вопрос №4098111, Алекс Дмитров, г. Москва
Военное право
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
Подписал контракт 06.12.2023 на 2 года, должность водителя, служу в г.Ишим, смогу ли я уволиться по окончанию срока контракта и как поступить в данной ситуации если не смогу уволиться?
, вопрос №4097752, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации?
Вопрос: не смогут ли приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру, не включая ее? Смогут ли мою дочь оставить без доли при приватизации? Здравствуйте, уважаемые юристы. Моя 17-летняя дочь прописана в муниципальной 1-комнатной кв-ре, где когда-то при жизни был квартиросъемщиком ее отец, мой покойный муж. Помимо нее в квартире зарегистрированы его бывшая жена и их совместная дочь. После его смерти они выписывали мою дочь по решению суда и переделали на себя двоих договор соцнайма, а ее восстановила также по решению суда, платим отдельно квартплаты, разделили лицевые счета по суду для квартплаты по 1/3 доле. Но моя дочь прописана, но не в договоре соцнайма. Вопрос: не смогут ли они приватизировать со временем, когда моей дочери будет 18 лет, квартиру на себя двоих? И как-то лишить ее жилья? Благодарю за ответ.
, вопрос №4094626, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.09.2019