Сможет ли бывший супруг в будущем потребовать алименты от ребенка?

Здравствуйте, бывший супруг просит отозвать исполнительный лист по алиментам, накопился большой долг. Если я это сделаю, сможет ли бывший супруг в будущем, при определенных обстоятельствах подать на ребенка на алименты?

, Александра, г. Екатеринбург
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Александра. Алименты на ребенка имеет право требовать тот родитель, с кем проживает ребенок по решению суда. А значит, теоретически, если ребенок будет проживать с отцом по решению суда (если сейчас ребенок не проживает с отцом, то отец может попробовать подать исковое заявление в суд об определении места жительства ребенка с ним. Но должны быть веские основания для определения места жительства ребенка с отцом), то отец с может подать на алименты. Однако, если вы заберете исполнительный лист на алименты, то образовавшийся долг у отца не исчезнет. Кроме того, он обязан выплачивать алименты после того, как вы заберете исполнительный лист, в противном случае вы можете заново подать исполнительный лист на алименты с учетом долга и это нового периода неуплаты алиментов.

В соответствии с ч. 4 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

В соответствии с ч. 4 ст. 21 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Александра! Согласно ст. 87 Семейного Кодекса РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Если Вы заберете исполнительный лист, то фактически на будущее лишите своего ребенка возможности доказывания того, что отец уклонялся от уплаты средств на его содержание, и по иску отца суд сможет взыскать алименты с совершеннолетнего сына на сождержание нуждающегося нетрудоспособного отца.

Дополнительные консультации возможны при обращении в чат на платной основе. Обращайтесь.

Удачи!

Александра
Клиент, г. Екатеринбург
Большое спасибо за ответ, всё доходчиво пояснили

Пожалуйста! Будут вопросы, обращайтесь ко мне в чат. Удачи!