8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если срок исковой давности закончится в тот же день?

В расписке по долгу срок возврата был указан 31 октября 2016 года.

Срок исковой давности (СИД) закончится этим же днем 2019 года?

Если подать в суд до 31 октября, как оно будет формироваться по дате подачи иска или по дате процесса?

30 сентября 2019, 16:05, Вячеслав, г. Москва
Расул Тлимахов
Расул Тлимахов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Да, по дате подачи иска. Лучше подавать лично, чтобы была отметка суда в принятии иска. С момента подачи иска срок не исчисляется.

30 сентября 2019, 17:48
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как в данном случае будет определяться срок исковой давности и каков он?
НАДО ЛИ ВОССТАНАВЛИВАТЬ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ? Землеустроительной фирмой некачественно выполнены работы по договору на кадастровые работы, а именно: была реестровая ошибка, допущенная при межевании (установлено судом). Меня сняли с кадастра. Моя цель возместить убытки, сделав ответчиком землеустроительную фирму, которая ошиблась. Во-первых, это судебные затраты (суд, инициированный соседом из-за того, что мой участок по данным росреестра налезал на его. Я суд проиграла. Заплатила за судебную экспертизу и за представителя истца, по определению суда). Во-вторых, я заплатила в новую землеустроительную фирму, для подготовки документов для внесения в росреестр. По смыслу, договор на кадастровые работы — это договор подряда. А для иска по договору подряда — срок исковой давности 1 год (c решения суда). Я ПРОПУСТИЛА ЭТОТ СРОК. Однако есть ещё группа статей, которые, как мне представляется, имеют отношение к моей ситуации, К ИСКУ ПО КОТОРЫМ СРОК ДАВНОСТИ МНОЮ НЕ ПРОПУЩЕН: Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков Согласно ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом. Согласно п. 2 ст. 1097 ГК РФ независимо от времени причинения вред подлежит возмещению, если лицу, для которого была выполнена работа, не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (работе, услуге). Согласно ст. 62 ЗК РФ убытки, причиненные нарушением прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, подлежат возмещению в полном объеме. Согласно п. 1 ст. 76 ЗК РФ юридические лица, граждане обязаны возместить в полном объеме вред, причиненный в результате совершения ими земельных правонарушений. В соответствии со ст. 29.2 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» Кадастровый инженер при наличии вины несет ответственность за несоблюдение требований настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области кадастровых отношений, в том числе за недостоверность сведений межевого плана, технического плана, акта обследования или карты-плана территории, на основании которых в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения об объектах недвижимости и которые подготовлены таким кадастровым инженером. Согласно п. 5 ст. 1 от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права. КАК В ДАННОМ СЛУЧАЕ БУДЕТ ОПРЕДЕЛЯТЬСЯ СРОК ИСКОВОЙ ДАВНОСТИ И КАКОВ ОН?
19 января, 15:30, вопрос №2964377, Татьяна, г. Иркутск
1 ответ
1500 ₽
Вопрос решен
Взыскание задолженности
Я думаю срок исковой давности уже закончился так как последний платеж был в2016 году может я ошибаюсь.и если
2013 году брал кредит в банке платил да 2015 года дальше платить немог вс вязи с потерей работы ходил банк пытался догаворится невышло банк подал на меня в суд естественно они выиграли , и в 2016 году комне приехали приставы я им оплатил 10000 рублей, после я узнал что мой долг был закрыт по стотье по какой уже забыл ,после как опять всё началось пытался найти по какой статье списали так и ненашол .2019 году мне пришла повестка в суд естественно суд я проиграл хоть и обращался к юристу состовляли отзыв что за отзыв так и не понял ,щас составили апелляционную жалобу на каком основании я так и не понял. А точно решение суда с письмом пришло под новый 2019 год. Я думаю срок исковой давности уже закончился так как последний платеж был в2016 году может я ошибаюсь .и если срок исковой давности закончился то как я суд проиграл на основании каких закона я проиграл
04 января 2020, 11:40, вопрос №2636627, Сагындык, г. Екатеринбург
16 ответов
Гражданское право
Как быть, если срок исковой давности истек во время суда?
Срок исковой давности. Здравствуйте. Если срок исковой давности вышел во время суда, можно ли об этом заявить? На момент подачи иска, срок не истёк.
06 июля 2019, 20:40, вопрос №2426562, Антон, г. Воронеж
2 ответа
Взыскание задолженности
Есть ли срок исковой давности у выкупленного долга?
Добрый день!В августе 2012 года был взят потребительский кредит. В феврале 2013 был последний платеж, далее возможности платить не было в связи с потерей работы. Спустя пару месяцев перестал контактировать с коллекторами из-за грубости и угроз, решил дожидаться суда. В августе 2016 долг был продан коллекторам. В августе 2017 должен был закончиться изначальный кредитный договор. Сколько времени коллекторы будут хранить мой долг? Я никак не контактировал ни с банком ни с коллекторами уже около 3 лет. Возможности погасить долг сейчас или разработать график платежей нет, семья малоимущая, денег впритык. Если состоится суд, сумма взыскания будет включать тело кредита, проценты и все неустойки за все эти годы? Есть ли срок исковой давности в моей ситуации? они не связываются со мной, но и не подают в суд, чего они могут ждать?
10 января 2018, 09:36, вопрос №1866647, Максим,
3 ответа
Взыскание задолженности
Как отменить судебный приказ о задолженности, если срок исковой давности истек полгода назад?
Мне пришел судебный приказ, по которому я должен коллекторскому агенству энную сумму денег. Срок исковой давности закончился пол года назад. Приказ я получил неделю назад. Как мне отменить судебный приказ и подать ходатайство о применении срока исковой давности к делу и тем самым отменить иск?
04 ноября 2017, 07:32, вопрос №1801682, Роман, г. Омск
2 ответа
Дата обновления страницы 01.10.2019