Как можно законно решить вопросы со снятием ареста?

Добрый вечер. Подскажите пожалуйста в браке с мужем преобрели авто в кредит на него, в процессе развода машину он переписал на меня, после развода обязывался оплачивать кредит, чего не делал, машина теперь в аресте под его фамилией, но по сути она моя. Могу ли я, как то договориться с приставами об оплате долга, раз он не платил или как я могу решить этот вопрос, чтобы снять арест?

, Анна Магомедова, г. Екатеринбург
Ольга Романова
Юрист, г. Петропавловск-Камчатский

Добрый день, Анна.

Уточните, пожалуйста, при разводе производился ли раздел совместно нажитого имущества либо заключались ли соглашения?

Если у Вас имеется финансовая возможность, то вы можете оплатить долг за своего мужа. Но это только по Вашему усмотрению и добровольному согласию.

После развода в течение трех лет Вы можете обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества в браке, разделу подлежит также автомобиль и долговые обязательства, возникшие при его приобретении. Из практики, суд обычно признает право собственности на автомобиль за одним из супругов, а другому присуждает денежную компенсацию в размере 50% от суммы, уже уплаченной за машину. В том числе и в виде погашенной части кредита, на момент расторжения брака. Оставшуюся часть кредита придется оплачивать супругу, который станет полноправным владельцем авто.