Куда нужно обратиться для записи отца в свидетельство о рождении ребенка?

Я мать одиночка. Вышла замуж. Как вписать в строку отец супруга? Через органы опеки? Или обратившись в ЗАГС?

, Татьяна, г. Казань
Ирина Иванова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам с супругом необходимо обратиться в ЗАГС с совместным заявлением об установлении отцовства.

Гос. пошлина составит 350 рублей.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! 3. Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав — по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия — по решению суда (ст. 48 СК РФ).