Положены ли нам в садике какие-либо льготы, если отец ребенка - инвалид?

Здравствуйте! У меня муж инвалид 1 группы. Так же у меня есть не совершенно летняя дочь, которая ходит в садик . Скажите пожалуйста положены ли нам в садике какие-либо льготы?

, Лиля, г. Ростов-на-Дону
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый жень, Лиля! Вы имеете ввиду льготы по оплате детского сада или  вообще льготы?

Указом Президента РФ от 2 октября 1992 г. N 1157«О дополнительных мерах государственной поддержки инвалидов» установлено, что дети, один из родителей которых является инвалидом, обеспечиваются местами в дошкольных образовательных организациях, лечебно-профилактических и оздоровительных учреждениях в первоочередном порядке.

Также этим Указом рекомендовано регионам установить льготы по оплате содержания детей в дошкольных образовательных организациях, один из родителей которых является инвалидом I или II группы. Но тут нужно смотреть местное законодательство Ростовской области.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019) «Об образовании в Российской Федерации»Статья 65. Плата, взимаемая с родителей

5. В целях материальной поддержки воспитания и обучения детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, родителям (законным представителям) предоставляется компенсация. Размер компенсации устанавливается законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и не должен быть менее двадцати процентов среднего размера родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях, находящихся на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, на первого ребенка...

.