Как избежать ответственности за драку, если потерпевший согласен не доводить дело до суда?

побил парня палкой.он попал в больницу с гематомай на голове и со сломаным носом. На меня завели дело по ст115 как мне сказал участковый.потом я с потерпевшим в усном виде наладили разговор и он претензий не имеет но дело все равно пойдет до суда как сказал участковый. Только вот там сможете пожать руки и разойтись без всякого штрафа и судимости и тд. Участковому можно верить? Или он что то замышляет так как у потерпевшего в том же отделении работает родной брат? Что мне делать?

, Алексей, г. Иркутск
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Соответственно в случае примирения дело суд прекращает. Прекратить его можно и до суда, если примирение с потерпевшим произойдет. Сделать это может тот дознаватель, который ведет ваше дело.

Алексей
Клиент, г. Иркутск
А каким образом можно зафиксировать примирение сторон?

Придите с потерпевшим к дознавателю, пусть потерпевший подтвердит примирение, подпишите документ, договоритесь о компенсации.