Меры воздействия на несовершеннолетнего ребенка, совершившего кражи и угрожавшего

Что делать, если несовершеннолетний пробирался в чужой дом (неоднократно) и совершал хищения музыкальной аппаратуры ( колонка) и спортивного велосипеда. И после того, как его поймали дома, где он уже знал что где лежит, грозился изнасилованием самой младшей из этой семьи. Какие есть меры воздействия на этого ребенка? Если заявления на этого ребенка за хищения поступали неоднократно

, Калерия, г. Москва
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Калерия! Меры воздействия одни — только по каждому факту обращаться в правоохранительные органы, подавать заявления о хищении, о поступающих угрозах, чтобы официально проводились проверки в отношении него в порядке ст. 144-145 УПК РФ. С несовершеннолетним должны проводить активную профилактическую работу инспектора ПДН, если у него есть родители, то в отношении них также должна проводиться профилактическая работа. Больше никак на данную ситуацию не повлиять.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Что делать, если несовершеннолетний пробирался в чужой дом (неоднократно) и совершал хищения музыкальной аппаратуры ( колонка) и спортивного велосипеда.

Калерия

Калерия,

если н/летний достиг возраста 14 лет, то в силу ст.20 УК РФ он подлежит уголовной ответственности за кражу.

Если ему не исполнилось 14 лет, он может быть по решению суда отправлен на перевоспитание в СУВУЗТ — спецучилище закрытого типа. По существу, весьма похоже на лишение свободы, но режим значительно мягче:

Федеральный закон от 24 июня 1999 г. N 120-ФЗ «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»

……………………......…...……………...…...…………………

4. В специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с законодательством об образовании могут быть помещены несовершеннолетние в возрасте от одиннадцати до восемнадцати лет, нуждающиеся в особых условиях воспитания, обучения и требующие специального педагогического подхода в случаях, если они:

1) не подлежат уголовной ответственности в связи с тем, что к моменту совершения общественно опасного деяния не достигли возраста, с которого наступает уголовная ответственность;

Процедура непростая и довольно долгая, поскольку ей предшествует прохождение несовершеннолетним медкомиссии. В ожидании решения вопроса о направлении в СУВУЗТ подросток может быть помещён в ЦВСНП (раньше называлось — приёмник-распределитель для несовершеннолетних).

Однако инициатором всех этих процедур может являться  только ПДН, это их работа. Поэтому «теребите» полицию, жалуйтесь прокурору на бездействие ПДН, и, если подросток не поддаётся обычному воспитанию, отправят в СУВУЗТ.

Статья 26. Основания и порядок подготовки материалов о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа

1. Материалы прекращенного уголовного дела или материалы об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении несовершеннолетних, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 4 статьи 15 настоящего Федерального закона (далее — несовершеннолетние, не подлежащие уголовной ответственности), либо заверенные в установленном порядке копии таких материалов незамедлительно передаются органом, принявшим соответствующее процессуальное решение, или прокурором в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав.

В течение 10 суток со дня получения материалов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривает вопрос о возможности применения к несовершеннолетним, не подлежащим уголовной ответственности, мер воздействия или возбуждения перед судом ходатайства о помещении этих несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В случае принятия комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав решения ходатайствовать перед судом о помещении несовершеннолетних, не подлежащих уголовной ответственности, в специальные учебно-воспитательные учреждения закрытого типа соответствующее постановление комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и представленные материалы незамедлительно направляются в орган внутренних дел и прокурору