Как добиться взыскания максимальных алиментов, если у отца детей хороший доход?

Двое детей 3года и год!у мужа оффициальная зарплата 25000 и имееться своя грузовая машина то есть хорошо зарабатывает на калымах!как сделать чтобы по полной содрать алименты?

, венера, г. Челябинск
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Венера! Чтобы по полной «содрать» нужно правильно обосновать свои требования и грамотно составить исковое заявление. По закону, если у мужа есть официальное место работы, постоянный заработок, то алименты назначаются в процентном или долевом соотношении. Согласно ст. 81 СК РФ на двоих детей это 33% или 1/3 от заработка, получается примерно 8250 рублей на двоих детей. При этом  прожиточный минимум по Челябинской области на II квартал 2019 года.

Величина прожиточного минимума в регионе на душу населения увеличилась и составляет 10336 руб. (в первом квартале было 9951 руб.), в том числе для трудоспособного населения — 11083 руб. (ранее — 10657 руб.), для пенсионеров — 8583 руб. (ранее — 8267 руб.), для детей — 10661 рублей (ранее — 10295 руб.).

То есть алименты получаются даже меньше прожиточного минимума, поэтому вам имеет смысл обращаться в суд за назначением алиментов в твердой денежной сумме согласно ст. 83 СК РФ, но главное все обосновать.