Можно ли получить паспорт без прописки в нашей ситуации?

Здравствуйте! Мы переехали в новый дом. Документы еще не готовы. Но нужно срочно получить паспорт ребенку 14 лет исполнилось. Можно получить паспорт без прописки?

, Валентина, г. Якутск
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Паспорт без прописки получить можно.

Гражданин РФ, достигший 14-летнего возраста и проживающий на территории РФ, обязан иметь паспорт гражданина РФ (далее — паспорт) (п. 1 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).

Для получения паспорта по достижении 14 лет потребуются:
1) Заявление о выдаче паспорта;
2) свидетельство о рождении
3) две личные черно-белые или цветные фотографии размером 35 x 45 мм строго анфас с четким изображением лица без головного убора.
При наличии технической возможности фотографирование и получение фотографий может быть произведено непосредственно в подразделении МВД России по вопросам миграции либо в МФЦ
4) документ, удостоверяющий наличие гражданства РФ несовершеннолетнего гражданина (в случае необходимости).

Заявление и необходимые документы нужно представить в течение 30 дней после достижения ребенком возраста 14 лет .

Додать заявление и необходимые документы можно непосредственно в ГУВМ МВД России или в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции (по месту жительства, месту пребывания или месту обращения) или через МФЦ.