Могу ли я получать субсидию по квартплате?

Я сдаю квартиру в Наро-Фоминске, в которой прописан. Сам проживаю в Москве в съемной. Могу ли я получать субсидия по квартплате? Какие есть основания для этого?

, Александр, г. Москва
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (далее — субсидии) предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг,  превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Для получения субсидии по кварплате, если на то имеются основания, Вы можете обратиться в МФЦ.

Александр
Клиент, г. Москва

Могу ли я получить субсидию за съемное жилье? Если снимаю квартиру по договору с собственником. Какие документы и куда мне в этом случае нужно предоставить?

Нет, получение субсидий за съемную квартиру (по договору найма или аренды) нормами действующего законодательства не предусмотрено.