Каким образом я могу работать с физ лицами, чтобы попасть под отсрочку для касс?

У меня ИП по строительству. Необходимо ли мне он лайн кассу приобретать, если я рабою с юр.лицами по безналу? И каким образом я могу работать с фл, чтобы попасть под отсрочку для касс? Например, могут ли они платить мне сразу на расч.счет?

, Светлана, г. Москва
Ирина Посацкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана

ИП, реализующие работы, услуги и товары собственного производства, не имеющие наемных работников, освобождаются от применения ККТ до 1 июля 2021 года. Т.е. если ИП оказывает строительные услуги лично, без наемных сотрудников, то кассу можно пока не применять.

В остальных случаях касса обязательна. При поступлении оплаты от физического лица на расчетный счет необходимо пробить чек не позднее рабочего дня, следующего за днем осуществления расчета, но не позднее момента передачи товара.

Светлана
Клиент, г. Москва

Благодарю! В смысле пробить чек? У нас нет сейчас кассы никакой, т.е. при работе с физлицами мы в любом случае должны применять кассу?

Да, должны применять кассу, если не попадаете под отсрочку. Исходя из Вашего вопроса, можно сделать вывод, что под отсрочку Вы не попадаете.

ИП, реализующие работы, услуги и товары собственного производства, не имеющие наемных работников, освобождаются от применения ККТ до 1 июля 2021 года.