Что делать, если в договоре аренды площадь указана меньше, чем на самом деле?

Добрый день! Арендодатель предлагает подписать договор аренды, но площадь помещения(нежилого) указана значительно меньше, чем является в действительности. С чем это может быть связано? Спасибо!

, Вадим, г. Магнитогорск
Александр Ибрагимов
Юрист, г. Дубна

Вадим, добрый день!

Подписывая такой договор, вы рискуете тем, что пользоваться вам разрешат только той площадью, которая указана в договоре. А собственник, скорее всего, это делает, чтобы экономить на налогах, потому как, полагаю, в договоре будет прописана не вся сумма, которую вы будете платить на самом деле.

Артем Липин
Юридическая компания "Lex premise Юристы по аренде", г. Москва

Вадим, добрый день

Это также может быть связано с тем, что Арендодатель демонтировал часть перегородок в помещении и после этого не вызывал кадастровых инженеров для обмера площади и постановки новой площади на учет в Росреестре. Таким образом в Росреестре хранятся старые данные о площади. Для того, чтобы зарегистрировать долгосрочный договор аренды на данную площадь, арендодатель и указывает меньшую площадь (т.е. ту которая хранится в данных Росреестра). Для уточнения площади рекомендуется запросить у арендодателя выписку из ЕГРН в отношении помещения. По договору обратите также внимание на план помещения и на его границы.

Также, разница в площади в Договорах аренды часто бывает связана со способом измерений площади. Один способ, используемый кадастровыми инженерами (при нем из площади помещения вычитается площадь стен, перекрытий и.т.д. и соответственно площадь получается меньше) применяется для целей регистрации Договора аренды, а второй  (обычно применяют способ под названием «БОМА» и при его использовании площадь колонн, стен не исключается, соответственно площадь помещения получается больше) используется для определения размера арендной платы т.к. в большинстве случае размер арендной платы привязан к ставке за 1 кв.м.