Как долго оформляется согласие родителя на выезд ребенка за границу с бабушкой?

Подскажите пожалуйста согласие родителя на выезд ребёнка заграницу с бабушкой сколько по времени делается документ?Или выдают сразу?

, Елена, г. Москва
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доверенность изготавливается и выдается день обращения к нотариусу.

Татьяна Букатова
Юрист, г. Саратов

Добрый день Елена!

Порядок оформления согласия на выезд ребенка за границу

Если вам необходимо оформить согласие на выезд ребенка за границу, то рекомендуем придерживаться следующего алгоритма.

Шаг 1. Подготовьте согласие и иные документы для нотариального удостоверения

В согласии рекомендуется указать:

Ф.И.О. родителя, дающего согласие, и его паспортные данные;

Ф.И.О. сопровождающего лица и его паспортные данные;

Ф.И.О. ребенка и данные свидетельства о рождении;

куда и на какой срок выезжает ребенок.

Срок выезда законодательно не ограничен.

В согласии на выезд ребенка обязательно должны быть указаны названия государств, которые ребенок намерен посетить.

При выезде ребенка в страны Шенгенской зоны в согласии можно указать одну из стран со ссылкой на возможность посетить и другие страны Шенгенской зоны.

В согласии следует указывать названия стран в соответствии с их официальными названиями (ст. 190 ГК РФ; Письмо Минюста России от 19.12.2017 N 12-158024/17).

Т.е. составление непосредственно самой формы Согласия зависит исключительно от того в какие сроки Вы сами его составите.

Согласие родителя необходимо нотариально удостоверить.

Для этого вам потребуются:

паспорт родителя, дающего согласие;

оригинал свидетельства о рождении ребенка;

письменное согласие на выезд ребенка;

информация о путешествии (даты начала и окончания поездки, названия стран);

данные лица, которое будет сопровождать ребенка за рубежом.

Шаг 2. Удостоверьте согласие у нотариуса

Для удостоверения согласия родителю, дающему согласие, необходимо лично обратиться к нотариусу и представить подготовленные документы.

После проставления в согласии своей подписи нотариус проставит удостоверительную надпись и выдаст его вам. За удостоверение согласия необходимо уплатить госпошлину (нотариальный тариф), а также при необходимости оплатить услуги правового и технического характера в соответствии с установленными тарифами (ч. 1, 2, 6 ст. 22Основ законодательства РФ о нотариате; п. 11.4.10Устава ФНП, утв. ФНП 22.09.1993).

Сроки совершения нотариальных действий уточняйте в нотариальной конторе в которой планируете удостоверять Согласие.

Справка. Размер госпошлины (тарифа)

Размер госпошлины (нотариального тарифа) за удостоверение согласия составляет 100 руб. (пп. 26 п. 1 ст. 333.24 НК РФ).

Шаг 3. При необходимости примите меры по легализации документа

Удостоверенное у нотариуса согласие может потребоваться перевести на язык страны назначения.

Для перевода вам нужно обратиться в организацию, специализирующуюся на переводах документов. Услуги по переводу документов, как правило, платные.

Перевод потребуется нотариально удостоверить и уплатить государственную пошлину (нотариальный тариф) (ст. 22 Основ законодательства РФ о нотариате).

Для посещения некоторых стран требуется проставление апостиля на документах. Проставление апостиля осуществляется в органах Минюста России. За апостилирование документов взимается госпошлина (п. 4 ст. 2, ст. ст. 5, 7 Закона от 28.11.2015 N 330-ФЗ; п. 8 Перечня, утв. Постановлением Правительства РФ от 30.05.2016 N 479).

Тамерлан Эфендиев
Адвокат, г. Махачкала

У нотариуса, сразу. При наличии вех необходимых документов и присутствии всех участников.